Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Заулин, Иван Александрович

Иван Александрович Заулин (1923-1995) — сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Иван Заулин родился 16 января 1923 года в селе Леньково (ныне — Лысковский район Нижегородской области). Получил неполное среднее образование. Рано остался без матери, работал в колхозе. В январе 1942 года Заулин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С мая того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в Сталинградской битве, был ранен. После выписки из госпиталя освобождал Орёл и Чернигов. К сентябрю 1943 года гвардии сержант Иван Заулин командовал пулемётным отделением 2-й стрелковой роты 234-го гвардейского стрелкового полка 76-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

28 сентября 1943 года Заулин в составе группы из девяти человек переправился через Днепр в районе села Мысы Репкинского района Черниговской области Украинской ССР и принял активное участие в захвате плацдарма на его западном берегу. Группы в течение суток удерживала занятые позиции, отражая ожесточённые вражеские контратаки. Когда погиб пулемётчик, Заулин заменил его собой, продолжив уничтожать противника пулемётным огнём. В бою он получил ранение в руку, но продолжал сражаться.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» гвардии сержант Иван Заулин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4487.

В боях за освобождение Мозыря Заулин вновь был тяжело ранен, из его тела врач извлёк 34 осколка. В течение семи месяцев лечился в госпитале. После выписки он был демобилизован. Проживал в родном селе, затем в Горьком (ныне — Нижний Новгород). Работал на Горьковском автомобильном заводе. Скончался 14 августа 1995 года, похоронен на Старо-автозаводском кладбище Нижнего Новгорода.

Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и рядом медалей.