Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Овсянников, Борис Викторович

Овсянников, Борис Викторович (13 мая 1921, Москва — 7 марта 2007, Москва) — доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники; заведовал кафедрой №202 ракетных двигателей Московского авиационного института (МАИ), автор учебников.

Биография

Родился 13 мая 1921 года в Москве. В 1938 году поступил на теплотехнический факультет Московского энергетического института (МЭИ). С конца июня 1941 года в составе московского сводного студенческого отряда работал на строительстве оборонительных сооружений по Днепру (Смоленская область). В сентябре, вернувшись в Москву, перевёлся в Московский авиационный институт (МАИ), где продолжил обучение — на 4-м курсе моторостроительного факультета, который окончил с отличием в феврале 1943 года — в эвакуации, в г. Алма-Ата. По распределению был направлен на завод № 41 Наркомата авиационной промышленности, где работал зам. начальника цеха по выпуску коленчатых валов двигателя М-11. В мае 1944 года поступил в аспирантуру кафедры «Теория авиадвигателей» МАИ (научный руководитель — А. В. Квасников). С этого времени непрерывно работал на кафедре.


Диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук «Влияние степени расширения в цилиндре на работу двигателя с реактивным выхлопом» защитил 15 июня 1948 года. С этого времени был привлечён к педагогической работе на кафедре, сначала старшим преподавателем, а затем доцентом (1951). Читал курсы: «Термодинамика и авиадвигатели», «Агрегаты поддува поршневых авиадвигателей». С 1953 года начал читать курс «Теория и расчёт турбонасосных агрегатов ракетных двигателей».

В январе 1968 года защитил докторскую диссертацию «Теория и расчёт турбонасосных агрегатов», напечатанную в виде учебника. Им были разработаны основы общей теории лопаточных машин, которая описывает насосы и турбины, осевые и радиальные, как частные случаи турбомашин. Впервые в учебной литературе были рассмотрены схемы турбин, расчёт оптимальных сопл сверхзвуковых турбин и др. Учебник дополнялся и переиздавался в 1971, 1979 и 1996 гг.

В 1973—1986 годах заведовал кафедрой «Ракетные двигатели». Выступал с докладами на международных конгрессах и конференциях.

В 1970—1990-х годах основным научным интересом было исследование малорасходных насосов систем питания ЖРД и систем терморегулирования космических объектов, а также исследование нестационарных процессов и колебаний в насосных агрегатах. В первой половине 1990-х годов интенсивная научная работа группы под руководством Б. В. Овсянникова проводилась по новому направлению — разработанный насос-движитель был применён в водомётном реактивном аппарате «Орёл». Во второй половине 1990-х годов разрабатывал теорию роторного насосного агрегата и, одновременно занимался созданием насосных систем вспомогательного кровообращения для НИИ трансплантологии и искусственных органов.

В 1991 году Овсянниковым был прочитал курс лекций инженерному составу фирмы SEP (Франция) по теории турбонасосных агрегатов.

Библиография

Список научных статей, учебных пособий, авторских свидетельств Б. В. Овсянникова насчитывает около ста наименований.

  • Компрессоры авиационных двигателей. — «Оборонгиз», 1953.
  • «Расчёт высокооборотных центробежных насосов». — «Оборонгиз», 1958.
  • Некоторые результаты испытаний высокообротных центробежных насосов // Известия вузов, серия «Авиационная техника». — 1958. — № 2 (совместно с В. Ф. Чебаевским).
  • Теория и расчёт насосов ЖРД (учебное пособие). — «Машиностроение».
  • Особенности расчёта центробежного насоса со шнековым преднасосом. — МАИ (совместно с Н. С. Ершовым).
  • Теория и расчёт турбонасосных агрегатов (учебник для вузов). — «Машиностроение», 1967.
  • Теория и расчёт агрегатов питания / Б. В. Овсянников, Б. И. Боровский. — М.: Машиностроение, 1971.
  • Высокооборотные лопаточные насосы. — «Машиностроение», 1975. (совместно с В. Ф. Чебаевским)
  • Гидродинамические радиальные уплотнения вращающихся валов. — «Машиностроение», 1975. (совместно с М. В. Краевым и А. С. Шапиро)
  • "Малорасходные насосы авиационных и космических систем. — «Машиностроение», 1985. (совместно с М. В. Краевым и В. А. Лукиным)
  • Дисковые насосы. — 1986. (совместно с В. И. Мисюрой и В. Присняковым)
  • Моделирование и оптимизация характеристик высокооборотных насосных агрегатов / Б. В. Овсянников, Н. С. Яловой. — М.: Машиностроение, 1992. — 253 с. — ISBN 5-217-01353-2.
  • Теория и расчёт турбомашин: учеб. пособие / Б. В. Овсянников, М. В. Краев, В. В. Черваков. — Красноярск:, 2012. — 222 с. — ISBN 978-5-86433-517-8.

Награды

Награждён орденами «Трудового Красного знамени», «Знак почёта» и медалями СССР.

Был удостоен памятной медали в честь 70-летия со дня рождения академика С. П. Королёва (1978), премии Минвуза на конкурсе лучших НИР (1980), премии Совета министров СССР (1990). В 1991 году получил почётное звание «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР» и в 1997 году нагрудный знак «Почётный работник высшего образования России».