Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Нижегородские татары

Нижегородские татары (тат. Нижгар татарлары) — территориальная группа татар, сформировавшаяся на территории современной Нижегородской области. В большинстве своем нижегородские татары представлены субэтнической группой татар-мишар, имеющих цокающий нижегородский говор.

Татары являются второй по величине этнической группой в области, составляя порядка 1,33% её населения (свыше 44 тысяч чел., 2010).

История

Существует несколько версий происхождения нижегородских татар как части татарского субэтноса мишар: Буртасская теория, Мещерская теория, Золотоордынская теория, Смешанное происхождение.

Самым древним (без документального подтверждения) на территории Нижегородской области татарским селом, существовавшим до завоевания Россией этих земель, является село Красная Горка (тат. Safazhay, Сафажай), основанное, по данным сафажайских тетрадей, в 1452 г. В 1551 г. основано Рыбушкино. Массовое переселение в этот регион служилых татар из-под Кадома и Темникова и связанное напрямую с этим процессом создание большинства татарских сел относится к рубежу XVI-XVII веков. В этот период строится и заселяется служилыми людьми большая засечная черта через Кадом, Темников и Алатырь до города Тетюши на Волге с целью захвата, изгнания с этих земель кочевых татар — ногайцев — и последующей колонизации новых плодородных земель. Постепенно строительство засечных черт продолжается далее на юг, отодвигая границу России все дальше от нижегородских земель.

В начале XVIII века служилые татары были переведены в сословие государственных крестьян и положены в подушный оклад.

В XVII-XIX веках происходит постоянный процесс переселения нижегородских татар в восточном направлении на левый берег Волги, в Южный Урал, Западную Сибирь. Переселение было вызвано нехваткой пахотной земли при росте численности населения, строительством и заселением новых засечных черт на левом берегу Волги, а также тяжелой повинностью по заготовке корабельного леса (лашманы) и насильственной христианизацией (деятельность новокрещенской конторы), проводимой Россией в отношении неправославных народов.

В 1788 году по указу Екатерины II в России создается первая официальная мусульманская организация — Оренбургское магометанское духовное собрание. С этого времени нижегородские татары официально регистрируют мечети и медресе в своих селениях.

В XX-XXI веках происходит процесс массового переселения нижегородских татар из сел в крупные города с последующей неизбежной языковой ассимиляцией в русскоязычной городской среде.

Культура

В Нижегородской области действуют ОО «Региональная национально-культурная автономия татар Нижегородской области», ОО «Местная национально-культурная автономия татар г. Нижнего Новгорода „Нур“», ОО «Местная национально-культурная автономия татар г. Дзержинска». В Краснооктябрьском районе издается газета на татарском и русском языке «Сельские вести» («Авылым хәбәрләре»), в Сергачском районе газета «Родной край» («Туган як»), в Нижнем Новгороде выходит журнал «Нижегородские татары», на юго-восток Нижегородской области вещает «Татар радиосы» (Татарское радио) — радиостанция, ведущая вещание на татарском языке. Существует общественная организация «Нижегородский центр татарской культуры „Туган Як“ („Родной край“)», общественное движение «Татарский культурно-просветительный центр г. Н. Новгорода „Якташлар“ („Земляки“)», Федерация татарских национальных видов спорта Нижегородской области, Нижегородское областное татарское общественно-политическое движение «Мишари-Нижгары». В селе Медяна Краснооктябрьского района в цокольном этаже мечети «Рашида» открыт религиозный музей истории нижегородских татар-мишар. В Нижнем Новгороде и Дзержинске, а также во многих селах ежегодно проводится татарский национальный праздник — сабантуй.

Расселение и численность

Численность нижегородских татар на протяжении всего 20 века постоянно снижается. Это вызвано процессами массовой эмиграции сельского татарского населения в крупные города — урбанизацией, прежде всего в Москву.

Татары в Нижегородской области проживают в основном в Нижнем Новгороде, Дзержинске и компактно в татарских селах на юго-востоке области в Краснооктябрьском, Пильнинском, Сергачском, Спасском, Княгининском и Сеченовском районах.

Распределение татар по районам / городским округам