Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Фатерланд (роман)

«Фатерланд» (англ. Fatherland — «Отечество») — роман-триллер английского писателя Роберта Харриса. Действие романа происходит в 1964 году альтернативной истории после победы Третьего рейха во Второй мировой войне. Роман немедленно стал бестселлером в Британии. Было продано 3 млн экземпляров, роман переведён на 25 языков. По роману в 1994 году снят одноимённый фильм.

Победа Германии во Второй мировой войне

В 1942 году наступление вермахта на юге отрезает СССР от кавказской нефти и в следующем, 1943 году Германия одерживает победу на восточном фронте, захватив советскую территорию до Урала. Советы не складывают оружие, продолжаются ожесточённые бои, которым не видно конца, линия фронта проходит в Свердловской области, столицей СССР становится Омск, а США продолжают его союзническую поддержку финансами и вооружениями.

Германская контрразведка узнаёт об успешной расшифровке британскими криптографами шифров Энигмы, и немецкие вооружённые силы радикально изменяют системы шифрования. В 1944 году операция «Оверлорд» закончилась провалом, что приводит к капитуляции Великобритании, руководство которой бежало в Канаду. Рейх оккупирует Австрию, Чехословакию, Польшу, Прибалтику, всю европейскую территорию СССР, где создаёт рейхскомиссариаты Остлянд, Украина, Московия, Кавказ, а также комиссариат Таврида. Изнутри Третий рейх терзают партизаны и террористы.

В Западной Европе Германия вынуждает 12 стран заключить Римский договор, согласно которому создаётся европейский торговый блок с германской политической и экономической гегемонией над государствами-сателлитами. США одерживают победу над Японией, использовав атомные бомбы.

Рейх и США стали сверхдержавами, обладающими атомным оружием, а также космонавтикой. Германия демонстративно взорвала над Нью-Йорком в 1946 году межконтинентальную ракету A-9/A-10 «Фау-3» без боеголовки для принуждения США к перемирию, что приводит к ядерному пакту между двумя державами и тупику в отношениях. Руководству рейха удаётся скрыть истребление миллионов евреев — официальная нацистская пропаганда сообщает, что евреи были перевезены на Восток.

В 1964 году в Берлине Рейх готовится к празднованию 75-летия Адольфа Гитлера и подписанию мирного договора между Германией и США, для чего впервые за долгие годы должен состояться визит президента США Джозефа Кеннеди.

Описание сюжета

Главный герой романа следователь криминальной полиции СС Ксавьер Марш находит утопленника и начинает расследование. Выясняется, что погибший - отставной партийный чиновник Йозеф Булер. Проигнорировав указание гестапо прекратить следствие, Марш обыскивает дом Булера на острове Шваненвердер и догадывается, что его смерть не была случайной. Он едва не сталкивается с офицерами гестапо под командой обергруппенфюрера Одило Глобочника (Глобуса), приехавшего на остров. Марш выводит на чистую воду курсанта СС Йоста, обнаружившего утопленника. Йост признаётся, что видел, как Глобус и его люди бросили тело Булера на берегу озера. В записной книжке Булера Марш находит имена Вильгельма Штукарта и Мартина Лютера и узнаёт, что один недавно застрелился, а другой скрылся в неизвестном направлении. Марш допрашивает американскую журналистку Шарлотт Магуайр (в др. пер. Шарлет Мэгуайр), обнаружившую тело Штукарта, и понимает, что это тоже было убийство. Марш, Шарлотт, взломщик сейфов Штифель и друг Марша Макс Йегер обыскивают квартиру Штукарта и находят в сейфе ключ от ячейки швейцарского банка. Прибывшие гестаповцы задерживают Марша и Йегера, Шарлотт и Штифель скрываются.

Гестаповцы привозят Марша в дом Булера и показывают ему и его шефу Артуру Небе хранилище награбленных Булером произведений искусства. Небе заявляет Маршу, что Глобус имеет компромат против Марша, однако Небе уговорил главу РСХА рейхсфюрера Гейдриха дать Маршу отсрочку на три дня. Марш и Шарлотт летят в нейтральную Швейцарию, где, обыскав сейф Штукарта, находят картину Леонардо да Винчи. Шарлотт признаётся Маршу, что перед своей гибелью Штукарт вступил с ней в переговоры, прося убежища в США в обмен на сенсационный материал. Марш и Шарлотт становятся любовниками.

Марш догадывается, что в начале января 1942 года произошло важное событие, объединившее Булера, Штукарта и Лютера. Перерыв архивы вместе со своим сослуживцем Хальдером, находит сведения о некой конференции в Ванзее. Гестапо уже успело изъять часть документов, но Хальдер и Марш находят и другие. Пропавший Лютер выходит на связь с Шарлотт, прося убежища взамен на некую тайну рейха, однако на месте встречи его убивают. Марш догадывается, что Лютер летал в Швейцарию и, увидев тотальный обыск в аэропорту, избавился от своего чемоданчика. Глава службы безопасности аэропорта Фридман, бывший сослуживец Марша, находит и отдаёт ему чемоданчик. В нём находятся полные материалы по конференции в Ванзее и отчёт Лютера о визите в лагерь смерти Аушвиц. Четверо участников конференции: Критцингер, Булер, Штукарт и Лютер, опасаясь за свою жизнь, собрали компромат, но гестапо истребило их всех перед предстоящим визитом в рейх президента США Джозефа Кеннеди. Операцией по ликвидации следов руководил Глобус, сам строивший лагеря смерти в Люблине.

Марш и Шарлотт договариваются бежать в Швейцарию, но Марша задерживает гестапо, когда он приходит проститься с сыном. Пытки Глобуса не могут сломать Марша. Понимая, что надо побыстрее задержать Шарлотт, Небе отпускает искалеченного Марша, его увозит Йегер. Марш разоблачает Йегера, который всё время и выдавал его гестапо, и требует отвезти его в Аушвиц, чтобы отвлечь гестапо и дать Шарлотт возможность перейти границу. На месте бараков он находит сотни кирпичей, оставшихся после взрыва. Группа гестаповцев следует за ним, и Марш с пистолетом в руках уходит в рощу.

Выпуск

  • 1992, Великобритания, Hutchinson (ISBN 0-09-174827-5), дата публикации 7 мая 1992, переплёт (первое издание)
  • 1993, Великобритания, Arrow (ISBN 0-09-926381-5), дата публикации 12 May 1993, обложка