Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Битва в Ронсевальском ущелье

Битва в Ронсевальском ущелье — произошла в 778 году. Войска Роланда, маркграфа Бретонской марки и командующего армией Карла Великого, были разбиты басками. Сражение произошло в Ронсевальском ущелье, в Пиренейских горах, на границе современных Франции и Испании, недалеко от современных городов Ронсесвальес (Испания) и Сен-Жан-Пье-де-Пор (Франция). Описана в знаменитой «Песне о Роланде».

Предшествующие события

С расцветом династии Каролингов закончилась независимость герцогства Васкония. А в 768 году Пипин Короткий убил Вайфара, последнего законного герцога Аквитании, подчинив и её. Казалось, объединение французских территорий в Пиренеях было завершено.

Армия Карла разделилась на две части: одна из них отправилась на восток (Каталония), а вторая — на запад (страна Басков). Карл лично взял на себя командование первой армией. Он успешно пересёк Васконию и остановился в Памплоне. Тем временем, герцог Гаскони (Хусейн ибн Яхья аль-Аснари по арабским источникам), командовавший второй армией, занял Сарагосу.

Битва

Битва состоялась вечером 15 августа 778 года, и франки понесли в ней большие потери: были убиты многие паладины и аристократы, а также похищено золото. Нападавшие воспользовались преимуществом ночи и скрылись.

Армия басков

Достоверные сведения об армии басков отсутствуют. Некий саксонский поэт сообщает, что в её рядах были копейщики, вооружённые двумя короткими копьями и одним ножом. Пьер де Марка предположил, что нападавшие были выходцами из Франции, целью которых являлся грабёж, а их лидером был герцог Васконии Луп II.

Место сражения

Существует множество предположений о том, где произошла битва, однако наиболее распространённая гипотеза гласит, что она произошла в Ронсевальском ущелье, от которого и происходит название битвы.

Последствия

  • Армия Карла понесла большие потери.
  • Основана Испанская марка.
  • Сарагоса стала независимым городом, а в дальнейшем и столицей Тайфы.
  • Памплона перешла в управление мусульман.