Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Богатай, Урша

Урша Богатай (словен. Urša Bogataj; род. 7 марта 1995, Любляна) — словенская прыгунья с трамплина. Она выступает за клуб «SSK Costella Ilirija».

Карьера

Юношеские Олимпийские игры

На Зимних юношеских Олимпийских играх 2012 года в Инсбруке она завоевала командную серебряную медаль. В личных соревнованиях она стала бронзовым призёром, уступив Саре Таканаси и Катарине Альтхаус.

Олимпийские игры

Она стала 30-й на зимних Олимпийских игр 2018 года.

Чемпионат мира и Гран-при

В сезоне 2018/2019 ей удалось дважды подняться на подиум. В индивидуальном зачёте в Любно она стала третьей, уступив Марен Лундбю и Саре Таканаси

В декабре 2019 года она получила серьезную травму во время тренировки, разорвав переднюю крестообразную связку. Она вернулась к тренировкам в июле следующего года.

В январе 2021 года в Любно она выиграла свои первые командные соревнования на Кубке мира в команде со Шпелой Рогель, Никой Крижнар и Эмой Клинец.

Чемпионат мира

Она приняла участие в своем первом чемпионате мира в 2013 году в Валь-ди-Фьемме, заняв семнадцатое место.

В 2019 году в Зефельде она заняла восьмое место в индивидуальном первенстве. В командных соревнованиях словенцы стали дважды четвёртыми (в женском и смешанном турнирах).

На чемпионате мира по лыжным видам спорта в Оберстдорфе завоевала серебряную медаль в командных соревнованиях с Шпелой Рогель, Никой Крижнар и Эмой Клинец