Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Star Wars Roleplaying Game (Wizards of the Coast)

Star Wars Roleplaying Game — настольная ролевая игра, действие которой разворачивается в научно-фантастической вселенной «Звёздных войн». Игра была создана Биллом Славичеком, Энди Коллинзом и Джейди Уикером. Компания Wizards of the Coast издала первую версию игры в конце 2000 года. В 2002 году вышла пересмотренная версия правил, а в 2007 году была выпущена последняя ревизия игры, названная Saga Edition. В основе игры используется механика d20, на базе которой также сделаны Dungeons & Dragons третьей редакции и ряд других ролевых игр.

Это не первая настольная ролевая игра по вселенной «Звёздный войн». В 1987 году была выпущена игра от издательства West End Games, над ней так же работал Славичек. В настоящее время срок действия лицензии компании Wizards of the Coast на выпуск продукции под маркой «Звёздных войн» вышел, а выпуск продукции прекратился. В 2012 году компания Fantasy Flight Games выпустила новую ролевую игру по этой вселенной.

Игра рассчитана на компанию из нескольких игроков, в которой один берёт на себя роль мастера, а остальные управляют игровыми персонажами. Эти персонажи могут принадлежать к одной из многочисленных разумных рас, населяющих галактику. Также имеются правила для игры дроидом. Для выбора доступно несколько классов персонажей, среди которых есть как джедаи, так и не способные взаимодействовать с Силой солдаты, разведчики, аристократы и мошенники. С получением новых уровней персонажи могут переходить в другие, более сильные классы. Например, джедаи могут перейти на Тёмную Сторону и стать ситхами, а для мошенников открывается возможность стать охотниками за головами. Возможно также совмещать в одном персонаже несколько классов.

Большое количество игровых дополнений рассматривает различные периоды истории вымышленной вселенной «Звёздных войн» от времени Старой Республики, в которой разворачивается действие компьютерных игр серии Star Wars: Knights of the Old Republic, до эры Наследия, начавшейся через 126 лет после событий «Возвращения джедая». Для каждого из периодов описываются различные технические средства, доступные для выбора расы и сюжетные персонажи, которых можно использовать как антагонистов или союзников игровых персонажей.

Список книг