Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Киносура (Саламин)

Киносура (греч. Κυνόσουρα — «Собачий хвост») — село в Греции, к западу от одноимённого мыса, на одноимённом длинном узком остроконечном полуострове на восточном побережье острова Саламин, ближайшей к Аттике части острова, к северо-западу от островов Пситалия и Аталанди и порта Пирей. Наивысшая точка полуострова — холм Киносура высотой 37 м над уровнем моря. Административно относится к сообществу Амбелакия в общине Саламин в периферийной единице Острова в периферии Аттика. Население 152 человека по переписи 2011 года.

История

Мемориал битве при Саламине. Скульптор Ахиллеас Василиу

Мыс Киносура (др.-греч. Κυνόσουρα, лат. Cynosura — «Собачий хвост») упоминает Геродот при описании битвы при Саламине в 480 году до н. э. По одной из версий мыс получил своё название («Собачий хвост») из-за могилы верной собаки Фемистокла, бросившейся в море при отплытии флота. Персы послали отряд для высадки десанта у мыса Киносура, но высадка не удалась. На Киносуре Фемистокл воздвиг трофей в честь великой победы, одержанной им над персидским флотом.

На полуострове Киносура похоронены греки, павшие в битве при Саламине. Установлен мемориал работы скульптора Ахиллеаса Василиу (Αχιλλέας Βασιλείου).

Население