Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Зар (село)

Зар (азерб. Zar) — село в Кельбаджарском районе Азербайджана. Расположено на реке Тертер.

Этимология

Легенды

Согласно азербайджанской легенде в селе когда-то жил бедный юноша по имени Заза, который любил девушку по имени Назы, чьи родители не хотели выдавать дочь за бедняка. Тогда Заза решил попросить помощи у Надир-шаха, Он посадил внутри кувшина с узким горлом арбуз и подарил её шаху. Удивлённому шаху Заза понравился, и он приказал выдать за Зазу Назы. Но как только Надир-шах отправился в поход, люди отца Назы прокрались к Зазе и убили его, а тело бросили в колодец. А мать Зазы после этого каждый день плакала и рыдала, отчего и произошло название села (от азербайджанского слова «zarıldamaq» (зарылдамаг) — рыдать).

История

В 1250 году в Царе, в Армении, вспыхнуло крестьянское движение, носившее религиозно-сектантский характер.

С конца XII по конец XV века село в границах Верхнего Хачена, одной из ветвей армянского княжества Хачен, где правили князя Допяны с резиденцией в крепости Андаберд. Армянский историк, католикос Агванка, Есаи Гасан-Джалалян пишет в середине XVIII века:

…великий князь Гасан владел [крепостями] Акана, Андаберд, Сотк, Шагвак, и многими другими гаварами (волостями), среди которых более всего любил селение Цар — вотчину и награду за храбрость, за которую армянские правители заплатили ценой крови [своей].

Примерно в 1600 году персидскими властями в район, расположенный между Нагорным Карабахом и Зангезуром (на территории современных Кельбаджарского, Кубатлинского и Лачинского районов Азербайджана) были переселены курдские племена. Этот шаг имел своей целью ослабить связи армянских правителей Нагорного Карабаха с основными армянскими территориями. Часть мусульманского — курдского и тюркского населения Лачина являлись потомками кочевников-переселенцев из равнинного Карабаха.

В составе Российской империи село Зар входило в состав Джеванширского уезда Елисаветпольской губернии.

В ходе Карабахской войны перешло под контроль непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, под контролем которой село находилось с начала 1990-х годов до ноября 2020 года и входило в Шаумяновский район (НКР).

25 ноября 2020 года на основании трёхстороннего соглашения между Азербайджаном, Арменией и Россией от 10 ноября 2020 года Кельбаджарский район возвращён под контроль Азербайджана.

Население

По данным «Кавказского календаря» 1912 года в селе жило 311 человек, в основном азербайджанцев, указанных в календаре как «татары».

Галерея

  • Дорожный знак на въезде в село

  • Памятник армянским азатамартикам (воинам-освободителям)

  • Согласно армянским источникам, руины школы, построенной из армянских хачкаровстр. 58.

  • Фрагмент стены старой школы

  • Разрушенные хачкары, согласно армянским источникам, из стен школы, стр. 58.

  • Две сохранившиеся, согласно армянским источникам, армянские церквистр. 54-55.

  • Орнаменты на стене одной из церквей

  • Царское плато