Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сельский туризм

Сельский туризм (агротуризм) — сектор туристской индустрии, ориентированный на использование природных, культурно-исторических и других ресурсов сельской местности и её особенностей для создания комплексного туристского продукта. Туристы ведут сельский образ жизни, знакомятся с местными культурой и обычаями, принимают участие в традиционном сельском труде. Этот вид туризма хорошо развит в Испании, Италии, Франции.

Сельский туризм рассчитан на то, что уставший от города и его суеты человек стремится заслуженно отдохнуть, пусть и недолго. В более широком понимании это сектор экономической деятельности в территориальном аспекте, когда ряд других сфер хозяйствования подстраиваются под данный вид туризма для обеспечения соответствующих условий с целью притока новых средств в экономику региона.

Первая арготуристическая ферма в России была открыта выходцем из Италии в селе Медное, Тверской области в 1999 году.

Особенности

Разновидностью сельского туризма является совмещение работы с отдыхом, когда в обмен на участие в сельхозработах часть дня турист-земледелец получает жилье и питание, без денежных платежей между сторонами (агротуризм). Такой тип взаимодействия фермеров и туристов организуется во многих странах мира через программу WWOOF.

Это достаточно молодое направление туризма для России. В настоящее время данный вид отдыха пока не имеет среди россиян столь широкого распространения, как за рубежом, где сельский туризм очень популярен. Интерес к нему обусловлен невысокими затратами и большей близостью к природе по сравнению с другими видами отдыха.

Положительная социальная составляющая сельского туризма заключается в обеспечении занятости сельского населения в сфере услуг на селе. Поэтому развитие данного направления можно рассматривать как путь социального развития депрессивных сельских районов, который позволяет остановить деградацию сельской местности, страдающей от постоянного оттока населения, в частности, по причине отсутствия работы.

Услуги, предоставляемые в рамках программ сельского туризма, обычно включают в себя:

  • проживание в уютных частных усадьбах;
  • питание на заказ из экологически чистых продуктов;
  • знакомство с историей края;
  • походы за грибами и ягодами;
  • участие в народных обрядах.

Некоторые авторы и разработчики туристических продуктов выделяют в качестве самостоятельного такой вид туристических путешествий, как фольклорные туры, целью которых является знакомство с устным народным творчеством в местах её бытования. Экскурсионные программы этих туров включают посещение этнографических музеев, концертов фольклорных коллективов, фольклорных фестивалей, массовое празднований народных праздников с сохранившимися аутентичными обрядами. Отличительной особенностью фольклорных анимационных программ является их реализация в естественных природных условиях.

Классификация сельского туризма

  • Агротуризм (сбор урожая)
  • Туризм пребывания («пожить в деревне»)
  • Туризм практического опыта (получение жизненного опыта)
  • Гастрономические туры (традиционные блюда и напитки)
  • Общинный экотуризм (туризм экосообщества)
  • Этнографический туризм (знакомство с местными традициями).
  • Сельскохозяйственный туризм .