Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2008

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2008 (англ. 2008 IIHF World Championship) — 72-й чемпионат мира по хоккею с шайбой, который проходил в канадских городах Галифакс и Квебек со 2 по 18 мая 2008 года. Это первый финальный турнир в неевропейской стране с 1962 года, прошедший тогда в Колорадо-Спрингс, США. Турнир был приурочен к 100-летию IIHF и 400-летию Квебека, что и повлияло на решение IIHF провести чемпионат мира на родине хоккея.

Впервые с 1993 года чемпионат выиграла сборная России, победив в финале хозяев турнира со счётом 5:4 в овертайме. Сборная Финляндии завоевала бронзовые медали, обыграв в матче за третье место сборную Швеции со счетом 4-0. 7-й раз в истории мировых первенств команде-чемпиону мира удалось выиграть все матчи, сыграв как минимум 9 встреч, но с момента введения плей-офф это произошло уже во второй раз (первый раз Канада выиграла прошлогоднее мировое первенство в Москве, но с меньшим числом заброшенных шайб и меньшей итоговой разницей шайб).

8 мая 2007 года Международная федерация хоккея объявила о своем намерении организовать Тройной золотой клуб и награждать игроков, выигравших золотые медали на зимних Олимпийских играх, чемпионате мира и завоевавших Кубок Стэнли. Первая церемония награждения должна была состояться во время чемпионата мира 2008, однако затем была перенесена на первый Кубок Виктории.

Регламент

В ходе предварительного этапа команды после проведения всех матчей в своих группах, не покидают города, где базируются (Галифакс для групп B и С, Квебек для A и D). Команды, занявшие последние места в своих группах, проводят между собой серии до двух побед. Две команды, проигравшие в этих сериях, покидают высший дивизион, их место в следующем чемпионате занимают победители первого дивизиона ( Австрия и Венгрия). Из остальных команд формируются две группы по шесть команд в каждой (E=A+D и F=B+C). Внутри этих групп проводятся матчи между командами, не игравшими друг с другом в ходе предварительного этапа (B1-C2, B2-C3 и т. д.). По четыре команды от каждой группы, занявшие первые места, выходят в финальную стадию чемпионата, которая проходит по классической схеме игр на вылет.

В случае победы в матче на групповом этапе команда получает 3 очка, если игра в основное время заканчивается с равным счетом, то каждая команда получает по очку, обладатель ещё одного очка определяется по результатам дополнительного времени или (если и дополнительное время не выявило победителя) в серии буллитов.

Арены

Местом проведения чемпионата были выбраны две арены: «Колизей Пепси» и «Галифакс Метро Центр», — расположенные в Квебеке и Галифаксе соответственно. «Колизей Пепси» имел возможность (по состоянию на 2008 год) одновременно разместить на своих трибунах во время хоккейного матча 15 399 человек. При этом мировое первенство могло и не состояться в Квебеке: в 2006 году из-за появившихся финансовых и организационных проблем город хотели лишить права принимать игры мирового первенства. Однако городским властям всё же удалось решить возникшие проблемы за счёт чего они смогли убедить Федерацию хоккея Канады в том, что Квебек сумеет провести чемпионат на высоком уровне. У «Колизей Пепси» был опыт проведения и других международных турниров: в 1974 году на её льду состоялась первая игра Суперсерии, в 1978 году в «Колизей Пепси» прошли встречи молодёжного чемпионата мира, а в 1976 и 1991 годах — по одному мачту в рамках Кубка Канады.

Участвующие команды

Страны

В чемпионате приняло участие 16 национальных команд. Четырнадцать из Европы и две из Северной Америки.

Посев

Посев команд по группам осуществляется на основе рейтинга национальных хоккейных сборных, составляемый Международной федерацией хоккея. Команды были поделены следующим образом (в скобках указан рейтинг на момент посева):

Судьи

ИИХФ утвердила 16 главных судей для обслуживания матчей чемпионата мира 2008 года.

Предварительный раунд

Группа A

Время местное (UTC-4).

Группа В

Время местное (UTC-3).

Группа С

Время местное (UTC-3).

Группа D

Время местное (UTC-4).

Квалификационный этап

Учитываются результаты личных встреч предварительного раунда.

Группа A

Время местное (UTC-4).

Группа B

Время местное (UTC-3).

Утешительный раунд

Команды выявляли лучшего в серии до двух побед. Сборные Франции и Словакии одержали победу и сохранили место в дивизионе сильнейших. Проигравшие серию сборные Италии и Словении перешли в первый дивизион чемпионата мира 2009 года.

Время местное (UTC-4).

Франция выиграла серию 2:0

Время местное (UTC-3).

Словакия выиграла серию 2:0

Плей-офф

Четвертьфиналы

Полуфиналы

Матч за третье место

Финал

Рейтинг и статистика

Итоговое положение команд

Лучшие бомбардиры

Примечание: И = Количество проведённых игр; Г = Голы; П = Голевые передачи; О = Очки; Штр = Штрафное время; +/− = Плюс-минус

По данным: IIHF.com

Лучшие вратари

В списке вратари, сыгравшие не менее 40 % от всего игрового времени их сборной.

Примечание: ВП = Время на площадке; Бр = Броски по воротам; ПШ = Пропущено шайб; КН = Коэффициент надёжности; %ОБ = Процент отражённых бросков; И"0" = «Сухие игры» По данным: IIHF.com

Индивидуальные награды

Самый ценный игрок (MVP):

  • Дэни Хитли

Лучшие игроки:

  • Вратарь: Евгений Набоков
  • Защитник: Брент Бёрнс
  • Нападающий: Дэни Хитли

Сборная всех звёзд:

  • Вратарь: Евгений Набоков
  • Защитники: Майк Грин — Томаш Каберле
  • Нападающие: Дэни Хитли — Рик Нэш — Александр Овечкин

Права на телетрансляцию