Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Делятичи

Делятичи (белор. Дзяляцічы) — деревня в Новогрудском районе Гродненской области Белоруссии, в составе Любчанского поссовета. Население 181 человек (2009).

География

Деревня находится в 6 км к северо-западу от Любчи. Делятичи стоят на левом берегу реки Неман, двумя километрами выше впадения в Неман Березины. Через деревню проходит дорога Любча-Вселюб.

История

Делятичи — одно из древнейших поселений Новогрудской земли. Первое письменное упоминание о Делятичах находится в «Хронике» Виганда (1361 год). Виганд описывает Делятичи как великокняжеский двор на левом берегу Немана к северу от Новогрудка. В 1428 году село находилось во владении великого князя Витовта, который подарил его своей жене Юлианне Гольшанской вместе со всей Новогрудской землёй.

Церковь в Делятичах на фото начала XX века

С XVII века Делятичи принадлежат Радзивиллам, на карте Т. Маковского (1613) обозначены как местечко. В 1652 году в местечке был рынок, три улицы (Новогрудская, Уселюбская и Виленская) и церковь.

В результате третьего раздела Речи Посполитой (1795) Делятичи оказались в составе Российской империи, в Новогрудском уезде. В 1897 году здесь было 2 церкви, 2 церковно-приходские школы, магазин, таверна, 2 мельницы.

В 1867 году в местечке построен деревянный Крестовоздвиженский православный храм, сохранившийся до наших дней. В XIX веке сооружена отдельно стоящая каменная колокольня.

Во время Первой мировой войны оккупированы немецкой армией, в 1918—1920 годах городок поочерёдно занимали поляки и большевики. Согласно Рижскому мирному договору (1921) Делятичи оказались в составе межвоенной Польской Республики, в Новогрудском повете. В 1939 местечко вошло в состав БССР, статус был понижен до деревни.

Достопримечательности

  • Крестовоздвиженский православный храм, 1867 г.
  • Колокольня XIX века
  • Здание бывшей синагоги, конец XIX века.