Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Долгожитель

Долгожитель — человек, отличающийся долголетием. Согласно классическому определению, долгожителями считаются люди в возрасте 90 лет и старше. Но сейчас во многих контекстах под этим словом уже понимается человек, доживший до 100 лет.

Верификация

Верифицированным (проверенным, подтверждённым) называется долгожитель, дата рождения которого подтверждается достоверно проверенными документами: свидетельством о рождении, записями в церковных книгах. Подтверждение фиксируется такими организациями, как Группа геронтологических исследований (с 1990 года) и Книга рекордов Гиннесса.

Декларируемый долгожителями возраст нередко больше истинного, причём не все люди преднамеренно завышали свой возраст. В тех местах, где отсутствовали записи о рождениях, возраст определяли по неформальным свидетельствам, которые лишены документальной точности. Когда там начинали специально фиксировать дату рождения живущих и дату рождения и смерти всех умерших, число долгожителей резко снижалось — количество стодесятилетних людей уменьшалось на 69-82 %. Однако в регионах, где документальный учёт рождений и смертей ведётся несколько столетий, ошибки в документах встречаются редко, намного чаще люди сознательно завышают возраст себя или родственника, обычно с целью получения денег. Например, при научной верификации возраста долгожителей Азербайджана выяснилось, что у половины из них возраст завышен, чаще всего на 2-3 года, однако у некоторых истинный возраст на 30 лет меньше, чем указан в документах. Также встречаются случаи, когда родственники не регистрируют смерть и давно мёртвый человек по документам считается живым и его родственники получают пенсию за умершего. Такие ситуации характерны для стран третьего мира, но встречаются и в развитых странах, например, в Греции и Японии. При этом в Японии после обнаружения в 2010 году мумифицированного тела Согэна Като, долгое время считавшегося старейшим мужчиной Токио, выяснилось, что из 238 тысяч зарегистрированных долгожителей большинство давно мертвы, после проверки реально живущих из них оказалось немногим больше 40 тысяч человек.

Ещё одна страна, где аномально много долгожителей — Италия, где люди старше 100 лет массово зарегистрированы в Сардинии. Там учёные заметили аномалию в вероятности смерти — анализ итальянских статистических данных показал, что вероятность смерти по достижении 105 лет перестаёт увеличиваться, причём эта аномалия характерна для конкретных географических мест, а механизм такой аномалии не имеет научного объяснения. Австралийский исследователь Сол Ньюман (англ. Saul Justin Newman) объяснил это ошибками статистического учёта на территории, где зарегистрированы эти пожилые люди, в результате которых возраст значимого количества живущих там людей завышен. По его расчётам, достаточно одной ошибки на 500 метрических записей о рождениях, чтобы через сто лет в статистических данных получился выявленный эффект.

Статистика по странам

По данным ООН в 2019 году на Земле жили 533 000 людей старше 100 лет, а в 2000 году их было около 151 000, 80 % из них — женщины.

Россия

На начало 2020 года в России жили 22 600 человек старше 100 лет. Учитывая, что на 1 января 2020 г. население России составляло 146,2 млн. человек, по одному столетнему долгожителю приходилось на каждые 6469 жителей.

Белоруссия

В Минске с населением 1,864 млн человек проживает (по состоянию на март 2011) 46 столетних долгожителей, по одному столетнему долгожителю на 40,5 тыс. человек.

Великобритания

В Великобритании, согласно статистике 2011 года, насчитывается 9 тысяч человек, перешагнувших 100-летний рубеж, по одному столетнему долгожителю на каждые 6777 жителей страны.

Куба

По данным кубинского минздрава, на 2011 год на Кубе проживает 1551 человек, перешагнувший 100-летний рубеж. Учитывая численность населения страны (11,2 млн человек), один столетний кубинец приходится на каждые 7222 человека.

Чехия

По данным чешской службы соцобеспечения, в Чехии на апрель 2011 г. проживает 361 долгожитель, родившийся до 1911 года, среди которых 305 женщин и 56 мужчин. Учитывая численность населения Чехии, один столетний чех приходится на каждые 29 тыс. человек.

Швеция

По данным Статистического комитета Швеции на 2011 год, в стране с населением в 9 млн. 417 тыс. человек число людей, возраст которых превысил 100 лет, достигло 1600 человек. Один столетний долгожитель приходится на каждые 5888 шведов.

Италия

Согласно исследованию, проведённому в ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет», по официальным данным Европейской статистической службы (Евростат) на 1 января 2018 года население Италии составило 60483973 человек и среди них - около 17 тыс. долгожителей, или по одному столетнему долгожителю на 3558 жителей страны.

Япония

В Японии люди живут дольше, чем в большинстве стран мира: в сентябре 2010 года было 44 449 японцев, переступивших столетний возраст, причём женщин среди долгожителей — подавляющее большинство. Таким образом, один столетний долгожитель приходится на каждые 2900 японцев. По данным министерства здравоохранения Японии на сентябрь 2016 года, число женщин-долгожителей увеличилось на 3797 и достигло 57,525, что составляет 87,6 процентов граждан в возрасте 100 лет и старше. Число мужчин-долгожителей увеличилось на порядок меньше — всего на 327 человек и достигло 8,167. На 15 сентября 2020 года в Японии жило 80 450 человек старше 100 лет, из них 88,2 % составляют женщины. На 100 000 населения приходилось 63,76 людей старше 100 лет.

Самым старейшим долгожителем Японии, третьим в мировой истории и старейшим из ныне живущих людей в Японии и мире является японка Канэ Танака, родившаяся 2 января 1903 года. Её возраст составляет 118 лет 261 день. В Японии также проживал четвёртый старший в мировой истории и последний верифицированный человек, родившийся в XIX веке — Наби Тадзима, которая умерла 21 апреля 2018 года в возрасте 117 лет и 260 дней. В Японии также проживал самый старейший мужчина в мировой истории и последний верифицированный мужчина, родившийся в XIX веке — Дзироэмон Кимура, умерший в возрасте 116 лет и 54 дня.

Большое количество долгожителей в Японии может быть объяснено высоким уровнем жизни в Японии, и тем что японская нация является самой престарелой нацией в мире. По состоянию на 1 июня 2020 года 28,7 % населения Японии было старше 65 лет. Причиной может быть относительно непродолжительный по времени послевоенный беби-бум в Японии и строгая иммиграционная политика. Также самая южная префектура Японии префектура Окинава, является одной из пяти «голубых зон» Земли — регионов мира, с самой высокой средней продолжительностью жизни на планете Земля. Окинавцы известны своим долголетием. В префектуре Окинава в пять раз больше долгожителей чем в остальной Японии и в 100 раз больше чем на планете Земля. Возможными объяснениями являются окинавская кухня, непринужденный образ жизни, заботливое сообщество и активность. Многие исследователи в области медицины связывают огромное число долгожителей в префектуре Окинава с окинавской кухней, позиционируя её, как полезную для здоровья и продлевающую жизнь. По этой же причине в остальной Японии открывают всё больше ресторанов, где подают не традиционные японские блюда, а блюда окинавской кухни. Окинавская кухня состоит из продуктов с низким содержанием жиров и соли, таких как фрукты и овощи, бобовые, тофу и водоросли. Она особенно известна употреблением пурпурного картофеля, он же окинавский сладкий картофель.

По мнению Ж. А. Медведева, высокая средняя продолжительность жизни японцев (в первую очередь жителей архипелага Окинава) вызвана в первую очередь генетическими факторами, а жителей средиземноморского региона — благоприятным климатом и образом жизни. Он также отмечал, что хотя в Токио действительно очень много людей в возрасте 100+ лет, каждый второй из них страдает старческим слабоумием и поэтому не является позитивным примером долголетия.

Супердолгожитель

Для людей, доживших до 110 лет, используется термин супердолгожитель. Из 1000 людей, доживших до ста лет, только примерно двое доживают до титула супердолгожитель. По теоретическим оценкам, супердолгожителей сейчас в мире должно быть около 300—450 человек, но большой проблемой является их поиск и верификация. Верификация затруднена плохой документированностью дат рождения и множеством попыток фальсификации. Только один человек за всю историю наблюдений смог достоверно прожить более 120 лет — ставшая вследствие своего возраста легендарной Жанна Кальман (122,5 года). Учёными высказывается гипотеза, что супердолгожители доживают до своего титульного возраста, поскольку имеют жизнь, свободную от основных возрастно-зависимых заболеваний, пока не подойдут вплотную к максимуму возможностей человеческого организма, который теоретически оценивается примерно в 125—127 лет. Изучение естественных супердолгожителей имеет большую ценность для понимания того, как может дольше и качественнее прожить обычный человек.