Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ammoplanina

Ammoplanina (лат.) — подтриба песочных ос в составе подсемейства Pemphredoninae (Crabronidae). Группа уникальная среди жалящих своей охотой на трипсов и очень мелкими для ос размерами (2—3 мм). В 2018 году предложен статус отдельного семейства Ammoplanidae, которое возможно представляет собой сестринскую линию пчёл. Более 130 видов.

Распространение

Всесветное, но главным образом Палеарктика, Неарктика, Афротропика. Для фауны бывшего СССР было указано 16 видов рода Ammoplanus. В России 8 видов родов Ammoplanellus (2), Ammoplanus (6).

Описание

Мелкие стройные осы (длина 2—3 мм), как правило чёрного цвета. Известны как охотники на трипсов (Thysanoptera). Переднее крыло, как правило, с одной субмаргинальной ячейкой, двумя дискоидальными ячейками (включая субдискоидальную), птеростигмы крупные. Омаулюс на мезоплевроне отсутствует. Голова почти прогнатная (направлена вперёд). Представители охотятся на трипсов, обитающих на цветах и питающихся их пыльцой, и возможно у ос в ходе эволюции произошёл переход с хищничества на собирание пыльцы.

Систематика

Более 130 видов, около 10 родов. В традиционной систематике Ammoplanina включают в состав трибы Pemphredonini в ранге подтрибы.

В 2018 году молекулярно-филогенетическими исследованиями было показано, что «Crabronidae» парафилетичны и состоят из нескольких крупных монофилетичных клад, включая пчёл. В работе Sann et al. (2018) было предложено придать статус отдельных семейств нескольким бывшим подсемействам роющих ос. Бывшее подсемейство Pemphredoninae также полифилетично и состоит из трёх разных клад: Psenini, Ammoplanina и все остальные пемфредонины. Одна из них, подтриба Ammoplanina, составляет сестринскую группу к пчёлам. В итоге Crabonidae было предложено разделить на 8 семейств: Ammoplanidae, Astatidae, Bembecidae, Crabronidae, Mellinidae, Pemphredonidae, Philanthidae, Psenidae, Sphecidae. Из них Ammoplanidae возможно, представляет собой сестринскую линию пчёл. Представители Ammoplanidae охотятся на трипсов, обитающих на цветах и питающихся их пыльцой, и возможно у ос произошёл переход с хищничества на собирание пыльцы. В 2021 году было получено ещё одно подтверждение статуса семейства для Ammoplanidae и его сестринское положение к пчёлам.

  • Ammoplanellus Gussakovskij, 1931
  • Ammoplanops Gussakovskij, 1931
  • Ammoplanus Giraud, 1869 (синоним: Ammoplanellus)
  • Ammostigmus Antropov A.V., 2010
  • Mojavena Pate, 1939
  • Parammoplanus Pate, 1939
  • Protostigmus Turner, 1918 (синоним: Anomiopteryx)
  • Pulverro Pate, 1937
  • Riparena Pate, 1939
  • Timberlakena Pate, 1939