Жиго, Самюэль

Самюэль Флоран Тома Жиго (фр. Samuel Florent Thomas Gigot; род. 12 октября 1993, Авиньон) — французский футболист алжирского происхождения, защитник московского «Спартака».

Клубная карьера

Ранние годы

С раннего детства Жиго занимался футболом и регби, которое по его собственным словам наиболее популярный вид спорта в Авиньоне. В конце концов Самюэль выбрал футбол, а вот его старший брат Тони, который тоже занимался обоими видами спорта, предпочёл регби, где стал профессиональным игроком в регби-13 и даже выступал за сборную страны. Жиго — воспитанник академии MJC. Оттуда он перешёл в местный клуб «Авиньон Фут 84». В тот период, в возрасте 12—14 лет, Самюэль также занимался боксом — из-за своего папы, который думал, что сын слишком зациклен на футболе. Затем защитник играл за молодёжную команду клуба «Ле-Понте», а в 2011 году подписал трёхлетний контракт с клубом «Арль-Авиньон» из своего родного города.

30 августа 2013 года в матче против «Ньора» он дебютировал в Лиге 2. В своём дебютном сезоне сыграл 10 матчей в чемпионате и дважды в Кубке Франции. 15 августа 2014 года в поединке против «Нанси» Самюэль забил свой первый гол за «Арль-Авиньон». Летом 2015 года Жиго перешёл в бельгийский «Кортрейк». 25 июля в матче против льежского «Стандарда» он дебютировал в Жюпиле лиге. 1 октября 2016 года в поединке против «Локерена» Самюэль забил свой первый гол за «Кортрейк».

«Гент»

В январе 2017 года Жиго перешёл в «Гент», подписав контракт на 4,5 года. По данным Transfermarkt, сумма трансфера составила 1,3 млн евро. 29 января в матче против «Брюгге» он дебютировал за новую команду. 30 июля в поединке против «Сент-Трюйдена» Самюэль забил свой первый гол за «Гент».

«Спартак» (Москва)

Жиго в составе «Спартака»

Летом 2018 года Жиго перешёл в московский «Спартак». Контракт был подписан на четыре года. Сумма трансфера составила 8 млн евро. 28 июля в матче 1 тура против «Оренбурга» он дебютировал в Российской Премьер-лиге и на 4-й минуте матча забил гол, который оказался победным.

2 сентября Самюэль получил травму в матче 6-го тура против «Зенита» (0:0). Француз столкнулся с нападающим «сине-бело-голубых» Артёмом Дзюбой и был заменён на 27-й минуте матча. У игрока был выявлен полный разрыв передней крестообразной связки левого коленного сустава. 5 сентября Жиго был прооперирован в римской клинике «Вилла Стюарт». 13 марта 2019 года восстановился от травмы и стал работать в общей группе. 17 марта впервые после травмы попал в заявку на матч против петербургского «Зенита» (1:1). Впервые после травмы вышел на поле 6 апреля 2019 года в матче против ЦСКА (0:2), в этом матче вышел в стартовом составе и провёл весь матч.

13 июля 2019 года в первом туре чемпионата, как и год назад, забил единственный победный мяч «Спартака» в ворота новичка Премьер-лиги, на этот раз «Сочи». 19 августа 2019 года сделал дубль в ворота московского ЦСКА (2:1) и тем самым помог своей команде одержать победу в дерби. 14 сентября открыл счёт в домашнем матче чемпионата России с «Уралом», но «Спартак» в итоге уступил 1:2. 19 октября в матче против казанского «Рубина» (0:0) вышел в стартовом составе и вывел команду с капитанской повязкой.

29 августа 2020 года в домашнем матче 6-го тура чемпионата России 2020/21 против тульского «Арсенала» (2:1) на 45-й минуте матча с передачи Джордана Ларссона забил победный мяч. 29 ноября 2020 года в домашнем матче 16-го тура чемпионата России против «Ротора» (2:0) на 92-й минуте забил мяч после подачи углового, а также уверенно сыграл в защите и был признан лучшим игроком матча. 5 декабря 2020 года в домашнем матче 17-го тура против «Тамбова» (5:1) на 87-й минуте забил мяч