Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мон-Пелерен

Крепость Раймунда Сен-Жильского (араб. قلعة طرابلس‎, фр. Château Saint-Gilles), также известная как «крепость Мон-Пелерин» («Гора пилигримов», фр. forteresse du Mont-Pèlerin), — крепость крестоносцев в ливанском городе Триполи, заложенная в 1103 году одним из предводителей первого крестового похода, графом Раймундом Сен-Жильским на холме Хайяж, в трех километрах от побережья Средиземного моря. Граф умер там в 1105 году, по легенде — бросившись в отчаянии с вершины твердыни. Граф Понс Триполийский, сообщал, что это произошло во время нападения ассасинов.

Стратегическое местоположение между морем и горами, на холме с видом на долину Нахр Абу Али побудило персидского царя Хосрова II установить здесь гарнизоны начиная с VI века. В 636, до прихода крестоносцев и строительства замка, здесь находился арабский укреплённый пункт. Когда Умар ибн аль-Хаттаб вторгся в Сирию в 641 году, город, принадлежавший византийцам, оказал ожесточенное сопротивление. Он взят только после того, как в 644 году мусульмане пробрались в него со стороны моря, так как берег не контролировался, а основное наблюдение было со стороны города.

В одиннадцатом веке Фатимиды построили здесь мечеть, которую крестоносцы позже преобразовали в церковь, от которой сохранился только фундамент. Задачей крепости, построенной с помощью Алексия I Комнина, было завоеван Триполи и окрестностей.

Город Триполи, построенный султаном мамлюков Сайфуддином Калауном в 1289 году, построен вокруг крепости. Расширен во время правления мамлюков и турок, в настоящее время крепость имеет 140 метров в длину и 70 в ширину. Реконструирована в начале XIX века губернатором Триполи в то время, Мустафой Ага Барбаром.