Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Лонго, Луиджи

Луиджи Лонго (итал. Luigi Longo; 15 марта 1900, Фубине, провинция Алессандрия — 16 октября 1980, Рим), деятель итальянского и международного рабочего движения.

Биография

Из крестьянской семьи. Учился в Туринском технологическом институте. Член Итальянской социалистической партии (ИСП) (1920) и Итальянской коммунистической партии (ИКП) с момента её создания (1921). С 1921 до 1928 в составе руководства Коммунистического союза молодёжи Италии (КСМИ), член Секретариата КСМИ в 1924-1926 годах, редактор его центрального печатного органа газеты «Avanguardia». С 1922 года — член городского комитета компартии в Турине.

Был делегатом 4-го конгресса Коминтерна и 3-го конгресса Коммунистического интернационала молодёжи (КИМ). В 1924—1926 — редактор центрального органа КСМИ — газеты «Авангуардия» итал. («Avanguardia»).

В 1926 году на 3-м съезде ИКП избран в ЦК ИКП; тогда же направлен в Москву в качестве представителя КСМИ при Исполкоме КИМ, избран члена Исполкома КИМ (1928) и участвовал в работе 6-го конгресса Коминтерна. Затем руководил партийной работой среди итальянских эмигрантов в Швейцарии, работал в Заграничном бюро ИКП во Франции.

В 1931 году избран в состав руководства (Политбюро ЦК) ИКП. В 1932 году стал представителем ИКП при Исполкоме Коминтерна (в Москве) и был избран кандидатом в члены ИККИ. В 1935 году уехал во Францию, где был уполномоченным ЦК ИКП по работе среди эмигрантов.

С началом гражданской войны в Испании (1936—1939) был одним из организаторов помощи республике, генеральным инспектором Интернациональных бригад (под именем Галло), участвовал во многих боях. После поражения Испанской республики выехал во Францию, где был интернирован в лагерь Верне, а в 1941 году выдан французскими властями фашистскому правительству Италии. До падения фашизма (1943) находился в тюрьме и в лагере на острове Вентотене. Затем он стал одним из главных организаторов и руководителей партизанского движения. Был главнокомандующим коммунистическими Гарибальдийскими бригадами, членом центрального комитета национального освобождения, председателем его военной комиссии и заместителем командующего всеми партизанскими отрядами. На 5-м съезде Итальянской компартии Лонго был избран (январь 1946) заместителем генерального секретаря партии.

В августе 1964 год после смерти Пальмиро Тольятти был избран генеральным секретарём ИКП. В 1969 году перенёс инсульт и стал постепенно отходить от политических дел. С 1972 года, когда национальным секретарём партии был избран Энрико Берлингуэр, Лонго занял пост председателя ИКП.

В 1946—1947 — депутат Учредительного собрания, с 1948 года депутат парламента.

Личная жизнь

Состоял в браке с Терезой Ноче и имел вместе с ней двух детей, которые во время Второй мировой войны воспитывались в детском доме в СССР. Один из них, профессор Джузеппе Лонго — известный исследователь Тунгусского метеорита

Награды

  • Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (2 июня 1959 года)
  • Орден Ленина (СССР) — первый иностранный гражданин-кавалер ордена Ленина
  • Орден Народного героя (Югославия)
  • Бронзовая звезда (США)

Память

В 1981 году 1-я Песчаная улица в Москве была переименована в честь Луиджи Лонго. В том же году почта СССР выпустила посвящённую ему почтовую марку.

Сочинения

  • Народ Италии в борьбе = Un popolo alla macchia. — М., 1951.
  • Ревизионизм новый и старый = Revisionismo nuovo e antico. — М.: Изд-во иностр. лит., 1958. — 91 с.
  • Интернациональные бригады в Испании = Le brigate internazionali in Spagna. — М., 1960.
  • Il miracolo economico е l’analisi marxista. Roma, 1962 (совм. с Gino Longo).
  • Между реакцией и революцией. Воспоминания и размышления о первых годах деятельности ИКП = Tra reazione e revoluzione. / [Сокр. пер. с ит.] — М., 1974 (совм. с К. Салинари).
  • В трудные годы. Воспоминания и размышления борца-коммуниста. / [Сокр. пер. с ит.] — М., 1980 (совм. с К. Салинари).
  • Уроки антифашистского Сопротивления. М., 1980.