Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Дамен, Йоан

Йоан Дамен (род. 1965, Хамонт-Ахел, Бельгия) — бельгийский криптограф, автор многих научных публикаций по криптографии и один из разработчиков Rijndael, Advanced Encryption Standard (AES), совместно с Винсентом Райменом. Он также разработал и участвовал в создании таких блочных шифров, как MMB, SQUARE, SHARK, NOEKEON, 3-Way и BaseKing. Совсем недавно[когда?] он участвовал в создании криптографической хеш-функции Keccak, которая является победителем SHA-3.

Биография

Йоан Дамен родился в 1965 году и рос в деревне Ахел в провинции Лимбург. В 1988 году окончил Лёвенский католический университет в области электро-машиностроения. Впоследствии он начал работать как член научно-исследовательской группы COSIC (Компьютерная безопасность и промышленная криптография), и работал над разработкой и криптоанализом блочных шифров, потоковых шифров и хеш-функций. В марте 1995 года он получает докторскую степень.

После получения докторской степени, Йоан Дамен покидает область криптографии и компьютерной безопасности, чтобы работать на заводе Янссен Фармацевтика, компании Johnson & Johnson, в Берсе, Бельгия. Затем он начинает работать в Бельгийском банке Bacob, становится специалистом по банковским технологиям и занимается технологиями ATM и EFTPOS.

После разработки Banksys, Дамен работает в Proton World International, которая занимается безопасностью систем оплаты и банковских операций. Позже он работает в STMicroelectronics.

При разработке многих своих алгоритмов Йоан Дамен работал c коллегой из COSIC Винсентом Рэйменом, с которым познакомился летом 1993 года, работая над оценкой качества шифра. В 1997 году они создают шифр SQUARE, который был предшественником Rijndael.

Одной из последних разработок Йоана Дамена является алгоритм хеширования Keccak.

Rijndael (AES)

Расширенный стандарт шифрования является результатом 3-х летнего отбора, который был начат в 1997 году NIST (Национальный институт стандартов и технологий) на замену шифру DES, который использовался с 1977 года американскими государственными учреждениями и компаниями, чтобы защитить все, начиная от электронной почты до телефонных звонков. В 1999 году остались пять финалистов, которые были выбраны из более чем 15-ти претендентов, а именно Rijndael, MARS, RC6, Serpent и Twofish. В конце процесса стандартизации, был объявлен победителем шифр Rijndael, разработанный двумя бельгийскими криптографами Йоаном Даменом и Винсентом Рэйменом.

После победы Rijndael стал официальным стандартом шифрования правительства США, а затем стал широко применяться в государственном и частном секторе, в частности финансовыми учреждениями.

Rijndael является шифром линейных преобразований, не требующим сети Фейстеля и с длиной ключа 128, 192 или 256 бит.

"…главным недостатком этого шифра является сложность американцам произнести его название…. Разработчики, Винсент Рэймен и Йоан Дамен, знают, что делают… ",

— Bruce Schneier,Dr. Dobbs Journal (Online Edition) 2000

Keccak

Последние годы Йоан Дамен работает совместно с Guido Bertoni, Michaël Peeters и Gilles Van Assche над шифром Keccak, являющимся одним из пяти финалистов на SHA-3. Keccak является преемником RadioGatún. Keccak реализован на базе конструкции «губки». Число раундов — 18.

Перестановка Keccak имеет следующие свойства:

  • Она состоит из итераций простой раундовой функции, похожих на блочный шифр без схемы ключа.
  • Внутреннее состояние может быть длиной 25, 50, 100, 200, 400, 800 или 1600 бит.
  • Выбор операций ограничен побитовыми XOR, AND и NOT, а также перестановками.

О производительности Keccak:

  • В программном обеспечении Keccak занимает около 13 циклов на байт.
  • В оборудовании, это быстрый и компактный алгоритм, с переменным размером / скоростью.

Она подходит для DPA-устойчивых (устойчивых от дифференцальных атак по мощности) реализаций как в области аппаратного, так и программного обеспечения.

В самой функции перестановки хеш-функции Keccak текущее внутреннее состояние представлено в виде трёхмерного набора битов (трёхмерного массива). Сам объект можно разбить на плоскости вдоль трёх осей координат, а элементы каждого слоя — на фрагменты в виде столбцов или векторов. Обработка внутреннего состояния в каждом раунде происходит с помощью функций Chi, Theta, Pi, Rho и Iota.

Библиография

Источник библиографии:

Книги:

  • Joan Daemen, Vincent Rijmen — «The Design of Rijndael: AES — The Advanced Encryption Standard (Information Security and Cryptography)» Springer, 2002. (ISBN 978-3-540-42580-9)

Статьи:

  • Producing Collisions for Panama, Instantaneously (Written by Joan Daemen, Gilles Van Assche, Publication date 2007)
  • RadioGatún, a belt-and-mill hash function (Written by Michaël Peeters, Joan Daemen, Guido Bertoni, Gilles Van Assche, Publication date 2006)
  • AES Proposal: Rijndael (Written by Vincent Rijmen, Joan Daemen, Publication date 1999-09-03)
  • Fast Hashing and Stream Encryption with PANAMA (Written by Joan Daemen, Craig Clapp, Publication date 1998)