Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Харенец

Харенец — река в России, протекает в Рыбинском районе Ярославской области. Устье реки находится в Рыбинском водохранилище (Шекснинская горловина). Длина реки составляет 11 км.

Харенец, в настоящее время впадает с востока в отрог Рыбинского водохранилища, образовавшегося выше плотины ГЭС, перекрывшей русло Шексны. Первый приток по левому берегу водохранилища от плотины. Течёт преимущественно в лесной местности в направлении на юго-запад. Единственный населённый пункт на реке деревня Курганово. Примерно в 1,5 км от устья реку по железобетонному мосту пересекает дорога Рыбинск — Пошехонье Р104. Уровень воды в этом месте 115,2 м, а в устье 102,0 м, то есть этот участок реки достаточно крутой. Выше моста по правому берегу имеется участок свободный от леса, это урочище Иваньково, где ранее была деревня.

Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России относится к Верхневолжскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Рыбинское водохранилище до Рыбинского гидроузла и впадающие в него реки, без рек Молога, Суда и Шексна от истока до Шекснинского гидроузла, речной подбассейн реки — Реки бассейна Рыбинского водохранилища. Речной бассейн реки — (Верхняя) Волга до Куйбышевского водохранилища (без бассейна Оки).

Код объекта в государственном водном реестре — 08010200412110000010300.