Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Метисы

Метисы (фр. métis, от позднелат. misticius — смешанный, от лат. misceo — смешиваю) — потомки от людей разных этносов. В антропологическом отношении метисы обычно занимают промежуточное положение между смешивающимися расами. В Америке метисами называют потомков от смеси европеоидов и индейцев. В Средней Азии — монголоидов и европеоидов. Бразильские метисы — от смеси португальцев с индейцами тупи, составившие большинство населения страны, — известны под названием кабоклу или мамелуку (порт. mameluco не путать с мамлюками), а индейцев с африканскими неграми — парду. В настоящее время термин «парду» в Бразилии включает понятия «метис», «мулат» и «кабоклу».

История

Исторический процесс смешения представителей разных рас связан с перемещением людей из разных стран и континентов. Большие географические открытия дали первый массовый толчок этому явлению. Значительную роль в процессе смешивания разных национальностей сыграла рабовладельческая торговля Голландии, Англии, Португалии, Испании. Метис, как определение, означает лишь название потомка от родителей разных рас. Потомок от родителей европеоидной и негроидной расы носит название «мулат». Потомок европеоидной расы и монголоидной — «евроазиат». Во многих странах отмечается рост численности метисов по отношению к другим представителям. Также на этом фоне показательным является процесс уменьшения негроидного населения и представителей коренных народов по отношению к остальным.

Географическое распределение

Метисы присутствуют практически во всех странах Западного полушария, в том числе составляют большинство населения таких стран, как Мексика, Никарагуа, Коста-Рика, Перу, Боливия, Чили, Колумбия, Венесуэла, Эквадор, Парагвай, Гондурас, Сальвадор, Гватемала, Панама (в таких испаноязычных странах, как Аргентина и Уругвай, большинство населения — белые), также в России и Средней Азии (Узбекистан, Туркменистан, Казахстан), Сибири, на Урале и в Поволжье.

Известные метисы

  • Инка Гарсиласо де ла Вега (1539—1616) — перуанский историк
  • Уилки, Жан Батист (1803—1886) — один из лидеров канадских метисов в XIX веке
  • Дюмон, Габриэль (1837—1906) — представитель канадских метисов, а также лидер движения восстания канадских метисов и индейцев
  • Жервиль-Реаш, Гастон (1854—1908) — французский политический деятель, уроженец Гваделупы
  • Виктор Цой (1962—1990) — советский рок-музыкант
  • Киану Ривз (род. 1964) — американский киноактер
  • Брюно, Шэрон (фр. Sharon Bruneau; род. 1964) — представительница франко-канадских метисов, модель, культуристка
  • Брэндон Ли (1965—1993) — гонконгский и американский актёр, мастер боевых искусств
  • Брук Махеалани Ли (род. 1971) — Мисс Вселенная 1997
  • Старнес, Калиб (англ. Kalib Starnes; род. 1975) — представитель канадских метисов, боец по смешанным боевым искусствам
  • Хюнин Камал Кай (англ. Kai Kamal Huening; род. 2002) — южнокорейско-американский певец компании Big Hit Entertainment. Он является участником и макнэ мужской группы TXT.
  • Хансоль Вернон Чхве (한솔 버논 최, Hansol Vernon Chwe) род.18 февраля 1998 — южнокорейский рэпер. Он является участником мужской группы SEVENTEEN и ее под-группы хип-хопа.
  • Энник Соми Доума (кор. 전소미, кит. 全昭彌, англ. Jeon So Mi, более известна под своим корейским именем Чон Со Ми) — южнокорейская певица и рэпер голландско — канадского происхождения. Финалистка шоу на выживания Produce 101 и бывшая участница временной гёрл-группы I.O.I. 13 июня 2019 года дебютировала сольно с синглом «Birthday»

Тема метисов в искусстве

  • Карта человеческого сердца