Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ивановка (Чаплыгинский район)

Ивановка — село Чаплыгинского района Липецкой области, входит в состав Ведновского сельсовета.

Географическое положение

Село расположено в 9 км на северо-восток от центра поселения села Ведное и в 37 км на север от райцентра города Чаплыгин.

История

Ивановское, Новопокровское тож, в качестве пустоши упоминается в межевых книгах Пехлецкого стана в XVII веке. В окладных Ряжских книгах 1676 года оно значится новоселебным селом, что выселилось из прихода села Лебяжье, с церковью Покрова Пресвятой Богородицы. Из досмотра 1700 г. Рождественского попа Потапа видно, что при новопостроенной церкви в селе было восемь дворов помещиковых, крестьянских дворов девяносто два. Вместо деревянной каменная Покровская с приделами великомуч. Варвары и св. Димитрия Ростовского Чудотворца построена полковн. Матвеем Петровичем Ознобишиным в 1804 г. Одновременно с церковью устроены были колокольня и ограда. Школа существовала с 1864 г. и с 1884 г. помещалась в новом доме.

В XIX — начале XX века село являлось центром Ивановской волости Раненбургского уезда Рязанской губернии. В 1906 году в селе было 118 дворов.

С 1928 года село являлось центром Ивановского сельсовета Троекуровского района Козловского округа Центрально-Чернозёмной области, с 1954 года — в составе Липецкой области, с 1963 года — в составе Чаплыгинского района, с 1976 года — в составе Ведновского сельсовета.

Население