Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Черных, Григорий Кузьмич

Григорий Кузьмич Черных (20 декабря 1898, Каплино, Курская губерния — 20 мая 1961, Москва) — советский военный деятель, генерал-майор (с 16 октября 1943 года).

Биография

Родился 20 декабря 1898 года в селе Каплино в крестьянской семье. Окончил начальную школу, после чего помогал по хозяйству отцу, а в 16 лет работал на руднике в Донбассе.

В 1916 году был призван в армию, воевал на Западном фронте. В январе 1918 года вернулся домой, но уже в сентябре того же года вступил в Старооскольскую караульную роту. Затем служил в 56-й и 21-й стрелковых дивизиях, участвовал в боях с белогвардейцами на Южном фронте.

После гражданской войны Г.К.Черных окончил военно-политические курсы при Орловском военном округе и был направлен инструктором в один из военкоматов Брянской губернии. В 1925-1930 гг. он — комиссар Севского военного комиссариата.

В 1931 году окончил курсы «Выстрел» и был направлен в штаб 11-го стрелкового корпуса, затем в штаб 4-го стрелкового корпуса. Служил и заочно учился в Военной академии им. Фрунзе.

В 1939 году Григорию Черных было присвоено звание полковника и он получил назначение на должность военного комиссара Москвы и оставался на должности почти 20 лет, в том числе и все годы Великой Отечественной войны. Московский военный комиссариат проделал огромную работу по мобилизации сил на разгром немцев под Москвой и для дальнейших сражений на фронтах Великой Отечественной войны. В октябре 1943 ему было присвоено звание генерал-майора.

С 1958 года - в отставке. Умер Григорий Кузьмич Черных 20 мая 1961 года и похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Учреждён Кубок его имени, которым награждается лучший военный комиссариат Москвы.[1]

Награды

  • Орден Ленина;
  • Два ордена Красного Знамени;
  • Орден Красной Звезды;