Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Монтего-Бей

Монтего-Бей (англ. Montego Bay) — четвёртый по населению город Ямайки, после Кингстона, Спэниш-Тауна и Портмора. Расположен на северо-западе страны в округе Сент-Джеймс и является его административным центром. Находится при впадении в море реки Монтего.

Название города предположительно происходит от искажённого слова исп. manteca (смалец), так как из порта во время испанского владычества экспортировались смалец, кожа и говядина.

История

Вторая экспедиция Колумба высадилась около местоположения современного города ещё в 1494 году. Заселение территории началось тут в 1510 году. С 1511 по 1655 год Ямайка была испанской колонией, затем перешла Британии после Карибского похода Кромвеля. До XVIII века Монтего-Бей был небольшим городом, а до 1788 года не платил налоги. До отмены рабства в 1834 году через Монтего-Бей в основном вывозили сахар. Крупнейшее восстание рабов на Ямайке, Баптистская война, происходило в окрестностях города в 1831—1832 годах, а его предводитель, Сэмюел Шарп был повешен в Монтего-Бей. Статус города был присвоен Монтего-Бэй лишь в 1980 году актом парламента, но при этом он остался частью округа Сент-Джеймс.

Экономика

В Монтего-Бэй находится Международный аэропорт Дональда Сангстера, самый большой на Ямайке, связанный беспересадочными рейсами с несколькими городами США и Канады.

Город и залив Монтего являются центром индустрии туризма.

В произведениях искусства

  • В песне литовского исполнителя Витаутаса Кярнагиса «Santechnikas Iš Ukmergės» (1986) [1]

Известные жители

Николас Уолтерс — боксёр-профессионал, чемпион мира.