Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Куртони, Ирене

Ирене Куртони (итал. Irene Curtoni; 11 августа 1985 года в Эшироль, Франция) — итальянская горнолыжница, бронзовый призёр чемпионата мира 2019 года, призёр этапов Кубка мира по горнолыжному спорту. Специализируется в слаломных дисциплинах. Участница Зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане.

Биография и спортивная карьера

Ирене Куртони родилась во Франции, в тот момент её родители работали на зимнем спортивном курорте Ле дез Альп. Лыжнм спортом она стала заниматься очень рано - в полуторогодовалом возрасте встала на лыжи, а в три года принимала участие в первых соревнованиях для детей.

В декабре 2000 года она стала победителем одного из соревнований организованных международной федерацией лыжного спорта, в феврале 2002 года она активно принимала участие в состязаниях на Кубок Европы. В течение нескольких лет её результаты были низкими, и казалось, что она не сможет реализовать свой талант лыжницы. Однако, в сезоне 2007/08 годов она смогла изменить ситуацию и добилась отличных результатов в Кубке Европы, став по итогам всего сезона победителем в слаломе.

29 декабря 2007 года Куртони приняла участие в своей первой гонке на этапе Кубка мира, но сошла с дистанции в первом заезде в Лиенце. Первые свои очки на Кубке мира она заработала 13 января 2008 года, заняв 16-е место в Мариборе. В марте 2010 года она выиграла серебряную медаль в гигантском слаломе на первых зимних Всемирных военных играх в Аосте.

Во второй половине сезона 2010/11 годов она дважды вошла в топ-10, заняв восьмое место в гигантском слаломе в Звизеле и седьмое место в слаломе в Шпиндлерув-Млин. На чемпионате мира она заняла итоговое 11-е место в слаломе и 27-й в гигантском слаломе. В сезоне 2011/12 годов она впервые в карьере поднялась на подиум на этапе Кубка мира в гигантском слаломе в Офтершванге. На чемпионате мира 2013 года она стала 14-й в гигантском слаломе.

Из-за остеоартроза спины она смогла принять участие только в двух гонках в сезоне 2013/14 года и закончила сезон досрочно. Выздоровев, в сезоне 2014/15 года она не смогла пройти квалификацию на чемпионат мира.

В 2017 году Куртони выиграла золото на Всемирных зимних военных играх 2017 года в Сочи. 20 декабря 2017 года в параллельном слаломе в Куршевеле она заняла третье место - это был второй и последний личный подиум на этапах Кубка мира.

На зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане она приняла старт в слаломе и заняла итоговое 10-е место, а также в составе Итальянской команды заняла пятое место в командных соревнованиях.

На чемпионате мира 2019 года в шведском Оре Куртони в составе итальянской сборной завоевала бронзовую медаль в командном первенстве. На чемпионате мира 2021 года, Ирене приняла участие в слаломе и заняла итоговое 19-е место.

20 марта 2021 года она в последний раз участвовала в финале Кубка мира по горнолыжному спорту в Ленцерхайде, где и заявила о завершении карьеры в спорте высших достижений.

Выступления на крупнейших соревнованиях

Зимние Олимпийские игры

Чемпионаты мира

Кубок мира

Зачёты дисциплин

Подиумы на этапах Кубка мира (2)

По состоянию на 2 апреля 2021 года