Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Башкирский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя России А. В. Доставалова

Башкирский кадетский корпус Приволжского федерального округа им. Героя России А. В. Доставалова — государственное общеобразовательное учреждение города Ишимбая, одно из самых престижных образовательных учреждений Башкирии.

Основан в 1958 году как школа-интернат № 1, с 1997 года — Республиканская кадетская школа-интернат. В современном виде как юридическое лицо кадетский корпус образован в июле 2013 года. 26-го марта 2014 года присвоено имя Героя России А. В. Доставалова.

В составе кадетского корпуса: интернат, 2 компьютерных класса, библиотека, музей боевой и трудовой славы, актовый и спортивный залы, мастерская технического труда, хозяйственный и медицинский блоки, 2 гимнастических городка, военизированная полоса препятствий, спортивная площадка.

В кадетский корпус принимаются по конкурсу мальчики и в ограниченном количестве девочки, окончившие 5—7-е классы. Обучаются 315 кадетов — представители 8 регионов России, в том числе из 12 городов и 28 районов Башкирии.

История

История кадетского корпуса начинается в конце 1950-х годов, когда на основании постановления бюро Башкирского обкома КПСС от 18.08.1958 «Об открытии школы-интерната в г. Ишимбае» было создано новое образовательное учреждение — семилетняя школа-интернат. В первые годы существования учреждения были созданы драматический и танцевальный кружки, кружок по выпиливанию и выжиганию по дереву, слесарный и столярный кружки.

С 1960 года обучение началось в новом интернатском городке в квартале между улицами Мичурина, Уральской, Мира и Лермонтова. Были построены три типовых здания с классами, кабинетами, мастерскими и спортзалами, а также столовой с переходами в два общежития, прачечной, котельной, гаражом и складами.

В 1961 году школа-интернат одной из первых в регионе учреждений стала восьмилетней. В последующие годы были созданы предметные кабинеты, оборудованные кинопроекторами, видеоскопами, магнитофонами с автоматическим включением. Школа-интернат стала центром туризма и краеведения, в период каникул организовывались походы.

Работали пионерские дружины имени Героя Советского Союза Вали Котика, производилось сотрудничество с пионерами страны. Выпускались стенгазеты по учебным предметам, в жилых комнатах ежемесячно выпускались по две газеты. Также стали действовать школьный хор, клуб любителей художественного чтения и изокружок.

В 1973 году учреждение преобразовалось в Ишимбайскую среднюю общеобразовательную школу-интернат № 1. Расширился круг факультативов по предметам, число кружков. В 1976 году открылся школьный музей, до начала 1990-х годов учащиеся в полном объёме вели краеведческую работу и ходили в походы в окрестные территории. В середине 1970-х годов был создан поисковый клуб «Надежда», работу которого отмечали туристские станции Министерства Просвещения БАССР и РСФСР. Следопыты неоднократно награждались грамотами. Были заложены аллеи Памяти (1979 г.) и Десантников (1980 г.), а в 1986 году установлен памятник воину-освободителю.

1 сентября 1997 года учебное заведение реорганизовалось в Республиканскую кадетскую школу-интернат на основании Распоряжения Президента РФ от 09.04.1997 № 118-рп «О создании образовательных учреждений — кадетских школ (школ-интернатов)» и Распоряжения Кабинета Министров Республики Башкортостан от 01.09.1997 № 842-р. В результате взаимодействия коллектива школы с шефными организациями — Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций РБ, Уфимским государственным авиационным техническим университетом, Уфимским юридическим институтом, Стерлитамакским государственным педагогическим институтом и при помощи Министерства образования была разработана собственная программа обучения и воспитания. Кадеты стали активно заниматься греко-римской борьбой, плаванием, рукопашным боем.

Большое внимание уделялось общеинтеллектуальной и профессиональной подготовке педагогов. С учителями школы-интерната стали активно заниматься преподаватели многих вузов региона. На ишимбайских городских олимпиадах увеличилось число побед среди кадетов. После окончания школы выпускники стали поступать в вузы и ссузы, вместе с аттестатом они получали удостоверения спасателей и (в первые годы) водителей.

В 2013 году на основании Распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 15.07.2013 № 910-Р «О переименовании государственного бюджетного общеобразовательного учреждения „Республиканская кадетская школа-интернат“ в государственное бюджетное общеобразовательное учреждение „Башкирский кадетский корпус Приволжского федерального округа“» учреждение предстало в новом виде. Оно создано в рамках проекта «КаДетство» и стало его четвёртым участником в федеральном округе, после Пермского края, Татарии и Удмуртии. 2 сентября того же года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе М. В. Бабич и глава Башкирии Р. З. Хамитов торжественно открыли кадетский корпус. Помощь в развитии военного образовательного учреждения возложили на Министерство обороны Российской Федерации, МЧС России и на силовые структуры.

В 2014 году, в День Победы, кадетскому корпусу было присвоено имя Героя России Александра Васильевича Доставалова.

Музей

На базе кадетского корпуса действует Музей боевой и трудовой славы, созданный в 1976 году по инициативе В. Л. Игнатьева. В залах музея проводятся открытые уроки, семинары, встречи с ветеранами и другие мероприятия.

Музей состоит из четырёх залов — боевой славы (1976 г.), краеведения (1976 г.), «Кадетское образование сегодня» (2010 г.) и «История кадетского корпуса» (1995 г.).

Руководители

Список директоров кадетского корпуса, начиная от создания школы-интерната:

  • Максютов Лябиб Абдуллович (1958—1974).
  • Шаяхметов Карим Фаткуллович (1974—1982).
  • Ризванова Хатижа Ягафаровна (1982—1985).
  • Баязитов Байрон Гумерович (1985—1986).
  • Хайбуллин Салават Зарипович (1986—2004).
  • Мухамадеев Ришат Минигалимович (2004—2007).
  • Мирасов Рустам Магафурович (2007—2013).
  • Лежень Валерий Иванович (2013 — 2016).
  • Знаменитые преподаватели

    Победители конкурса на премию Президента РФ

    • Мухаметова Р. М.(2006),
    • Суяргулова А. Б.(2007),
    • Ахметова З. А. (2008),
    • Гарифуллин Ю. Ю. (2008).

    Победитель конкурса на премию Правительства РБ «Лучший учитель башкирского языка и литературы»

    • Амирханова Ф. Т.(2007)

    Знаменитые ученики

    • Чебурашкин Антон — серебряный призёр Первенства Европы по универсальному бою, 2004 г.
    • Шайдуллин Ильнур — бронзовый призёр первенства России по универсальному бою, 2005 г.
    • Хуснутдинов Арслан — бронзовый призёр Первенства России по русскому бою, 2007 г.
    • Махмудов Ильяс — победитель Первенства России по русскому бою, 2008 г.
    • Лысов Даниил — победитель Всероссийской НПК «Научный потенциал-XXI»; 2008 г.
    • Шакуров Айрат, Козолупенко Алексей, Лапшов Денис — лауреаты российского заочного конкурса-олимпиады «Познание и творчество», 2008 г.
    • Салимгараев Равиль — победитель чемпионата Республики Башкортостан по боксу 2009 г.
    • Куц Семён - премия "Лучший кадет 2020 года" в БКК ПФО 2020 г.