Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Географические названия Китая

Названия географических объектов в Китае в основном происходят от формантов китайского языка, наряду с ними имеются и топонимы, основанные на формантах из языков национальных меньшинств Китая. Китайская топонимия отличается рядом особенностей, обусловленных как экстралингвистическими, так и собственно лингвистическими факторами.

Происхождение

Как отмечал американский исследователь географических названий Дж. Спенсер, «хотя китайские названия демонстрируют внутренние как культурные, так и географические воздействия, они почти никогда не демонстрируют, что подверглись культурному влиянию из других частей мира», что также характерно для топонимов китайского происхождения в Сингапуре.

Топонимы, имеющие в своей основе форманты тибетского, монгольского, уйгурского происхождения, а также форманты из языков других национальных меньшинств Китая фонетически транскрибируются на китайском языке.

Структура топонимов в китайской грамматике

В китайском языке топонимы включают в себя идентификатор класса географического объекта. Идентификатор класса на китайском языке помещается в конце топонима. При этом названия озёр и гор могут записываться двояко: «X озеро»/ «Озеро X» и «X гора»/«гора X».

Названия некоторых горных хребтов, как, например Тянь-Шань, содержат формант -шань («горы»), поэтому «Тянь-Шань» буквально переводится как «Небесные горы».

Список классов географических названий

R = русский, C = китайский, P = пиньинь

Стороны света

У китайцев принято считать пять направлений:

  • Восток: 东, «Дун» — например, Гуандун (广东), «Восточная часть пространства»;
  • Запад: 西, «Си» — например, Сиань (西安), «Западный спокойный район»;
  • Юг: 南, «Нань» — например, Хайнань (海南), «Юг моря»;
  • Север: 北, «Бэй» — например, Бэйцзин (北京), «Северная столица»;
  • Центральное/Среднее: 中, «Чжун» — например, Ханьчжун (汉中), «среднее течение реки Ханьшуй».

Понятия инь и ян (阴 и 阳) из древней китайской философии также оставили след в формировании китайской топонимии. Так, например, городской округ Лоян, расположен на северном берегу реки Ло, городской округ Ханьян расположен на северном берегу реки Ханьцзян, а уезд Ханьинь — на её южном берегу. Однако, если топонимы с формантами -инь и -ян происходят от названий гор, эти позиции меняются на противоположные: сторона «ян» — это южная сторона горы, а сторона «инь» — северная.