Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.10.2021


24.10.2021


22.10.2021


22.10.2021


22.10.2021





Яндекс.Метрика





Звенигородское викариатство

13.08.2021

Звенигородское викариатство — викариатство Московской городской епархии Русской Православной Церкви.

История

Первый Звенигородский архиерей Даниил, изгнанный со Смоленской кафедры, упоминается в 1383 году. В Православной энциклопедии делается предположение, что Звенигородской епархии тогда не учреждалось, а епископ Даниил в течение какого-то времени просто жил в Звенигороде. Возможно это было своеобразное викариатство Московской епархии.

Кратковременное возрождение Звенигородской кафедры в конце XVII века стало одним из эпизодов предполагавшегося переустройства епархиальной системы Русской Церкви. 6 ноября 1681 года во епископа Звенигородского был хиротонисан ученик патриарха Никона архимандрит Никита (Тотемский). Епископ должен был жить в Москве, на его содержание были выделены вотчины архиепископов Архангельских, служивших при Архангельском соборе Московского Кремля. Однако уже в декабре 1681 года епископ Никита был назначен на Коломенско-Каширскую кафедру.

В начале 1920-х годов кафедра была возобновлена как викариатство Московской епархии. В 1931 году пресеклось.

Возрождена 29 ноября 1962 года постановлением Священного Синода Русской православной церкви.

В 1974—1995 годах викарные епископы Звенигородские являлись представителями Русской Православной Церкви при патриархе Антиохийском.

Епископы

  • Никита (Тотемский) (6 ноября — 24 декабря 1681)
Звенигородское викариатство Московской епархии
  • Николай (Добронравов) (13 августа 1921—1923)
  • Серафим (Силичев) (15 июня 1926 — май 1927) в/у, еп. Подольский
  • Филипп (Гумилевский) (май 1927—1931)
  • Владимир (Котляров) (30 декабря 1962 — 30 марта 1964)
  • Владимир (Сабодан) (9 июля 1966 — 28 ноября 1968)
  • Анатолий (Кузнецов) (3 сентября 1974 — 16 ноября 1979)
  • Валентин (Мищук) (16 ноября 1979 — 26 июня 1985)
  • Николай (Шкрумко) (21 июля 1985 — 23 марта 1987)
  • Никандр (Коваленко) (7 августа 1988 — 17 февраля 1997)
  • Николай (Чашин) (17 апреля — 30 мая 2011)
  • Антоний (Севрюк) (29 июля — 28 декабря 2017)
  • Питирим (Творогов) (30 августа 2019 — 25 августа 2020)
  • Феодорит (Тихонов) (c 25 августа 2020 года)