Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Зенёв, Сергей

Сергей Зенёв (эст. Sergei Zenjov; 20 апреля 1989, Пярну) — эстонский футболист, нападающий клуба «Флора» и сборной Эстонии.

Биография

Клубная карьера

Сергей Зенёв начал заниматься футболом в шесть лет. В первой половине 2006 года выступал за «Вапрус», в команде сыграл 17 матчей и забил 8 голов. Когда исполнилось 17 лет, он перешёл в ТФМК. В июле 2006 года дебютировал в еврокубках в матче квалификации к Лиге чемпионов против исландского «Хабнарфьордюра». По сумме двух матчей ТФМК выбыл из розыгрыша, а Зенёв сыграл в обоих матчах. В следующем сезоне ТФМК играл в Кубке Интертото, но и тут эстонцы потерпели фиаско, проиграв финской «Хонке». Зенёв сыграл в двух матчах. За два года выступлений в Таллине игрок привлёк внимание ряда иностранных специалистов. В 2007 году он был признан лучшим молодым игроком чемпионата Эстонии.

24 февраля 2008 года сыграл в товарищеском матче за львовские «Карпаты» противдатского «Хорсенса» и Зенёв неожиданно забил 3 гола. В феврале 2008 года подписал пятилетний контракт со львовскими «Карпатами». В чемпионате Украины дебютировал 3 марта 2008 года в матче против ФК «Харьков» (1:0), в этом матче Зенёв отдал результативный пас Максиму Фещуку. Первый гол в чемпионате Украины забил 27 июля 2008 года в матче против донецкого «Шахтёра» (1:1), Сергей забил в ворота Андрея Пятова. После этого его впервые вызвали в сборную Эстонии. Летом 2009 года продлил свой контракт с «Карпатами» на 5 лет.

В ноябре 2009 года появилась информация, что у Сергея Зенёва свиной грипп, но вскоре врач «Карпат» Ростислав Пастушенко опроверг эту информацию, заявив, что у Зенёва обычный грипп.

3 июля 2014 года подписал с английским клубом «Блэкпул», выступающим в чемпионшипе, контракт по схеме 1+1. Зенёв получил в «Блэкпуле» 20-й номер. Отыграв лишь 8 матчей и не найдя общего языка с новым тренером, решил разорвать контракт в начале декабря и вернуться в Эстонию.

14 января 2015 года Зенёв продолжил карьеру в московском «Торпедо» (Россия).

1 июля 2015 года Зенёв продолжил карьеру в ФК «Габала» (Азербайджан). Контракт рассчитан сроком на 2 года.

Карьера в сборной

Выступал за молодёжную сборную Эстонии до 21 года. В национальной сборной Эстонии дебютировал 20 августа 2008 года в товарищеском матче против сборной Мальты (2:1). Зенёв начал матч в основе, но на 60-й минуте был заменён на Тармо Кинка. В следующем матче забил первый гол за Эстонию 6 сентября 2008 года в матче против сборной Бельгии (3:2), в ворота Стейна Стейнена.

12 августа 2009 года в составе сборной Эстонии сыграл товарищеский матч, посвящённый 100-летию эстонского футбола против Бразилии (0:1). Зенёв начинал матч в основе, но на 62-й минуте был заменён на Владимира Воскобойникова.

Достижения

Командные

  • Обладатель Кубка Эстонии (1): 2006
  • Обладатель Суперкубка Эстонии (1): 2006

Личные

  • Лучший молодой игрок чемпионата Эстонии (1): 2007

Стиль игры

Владеет хорошей скоростью и неплохим дриблингом. Может хорошо пробить с обеих ног, неплохо играет головой.

Личная жизнь

Мать — повар в ресторане, отец — моряк. Последние два года в школе учился заочно. В декабре 2011 года женился на своей девушке — студентке Светлане.

Статистика

Матчи за сборную