Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Хрынов, Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич Хрынов (псевдоним «Полковник»; 6 апреля 1965, Дзержинск, Горьковская область — 12 сентября 2008, Нижний Новгород) — российский музыкант, лидер группы «Полковник и Однополчане».

Биография

Первые песни Полковник начал сочинять в школе. В 1989 году он записал первый альбом «Волга да Ока» при помощи Сергея Фирсова.

Впервые на сцене он исполнил свои песни на разогреве у группы «Хроноп» в 1987 году. Много выступал сольно под гитару в отдельных концертах и рок-фестивалях в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Казани. Харькове, Кирове и т. д. В 1988 году объединился с Сергеем Чиграковым (Чижом) и его группой «ГПД». Проект Пол-ГПД просуществовал до 1989 года, когда Чиж уехал в Харьков и группа автоматически распалась.

Под названием «Полковник и однополчане» были записаны там же:

  • 1996 — «Первый призыв»
  • 1998 — «Война и любовь»

В концертных составах «Однополчан», в зависимости от состава и времени года, переиграло более 60 человек из самых разнообразных известных и не очень коллективов.

«Полковник и Однополчане» выступали с концертами и принимали участие в нескольких фестивалях:

  • «Наполним небо добротой» (1996)
  • Премия журнала Fuzz (1997)
  • «Окна открой» (2001, 2005) (Санкт-Петербург).

Группа активно давала клубные выступления в Нижнем Новгороде и других городах. Кроме того, Полковник иногда выступал сольно под гитару или в паре со скрипачом Максимом Поведским.

12 сентября 2008 года Алексей «Полковник» Хрынов скончался от сердечного приступа. Похороны состоялись 14 сентября на кладбище «Марьина роща».

В ноябре 2019 года на рекорд-лейбле «Отделение выход» вышел диск «Полковник.Трибьют», альбом-посвящение Алексею Полковнику. Работа над трибьютом продолжалась семь лет. В создании пластинки приняли участие 19 исполнителей, среди которых Леонид Фёдоров, Вис Виталис, Андрей Машнин, Сергей Чиграков, Бранимир, группы «Разные люди», «Хроноп», «Дисфория» и др.