Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Список рыб, занесённых в Красную книгу Республики Башкортостан

В списке указаны все виды рыб, включённые в Красную книгу Республики Башкортостан издания 2014 года. Колонки таблицы КкРБ, КкРФ и МСОП означают, соответственно, статус указанного вида в Красной книге Республики Башкортостан, Красной книге Российской Федерации и в Красном списке МСОП. В случае, если в той или иной Красной книге какой-либо из описываемых видов отсутствует, то есть не отнесён ни к одной из указанных категорий, то соответствующая ячейка списка оставлена незаполненной. Все виды поделены на 6 категорий в Красной книге Республики Башкортостан, на 6 категорий в Красной книге Российской Федерации и на 9 в списке МСОП. Категории имеют следующие обозначения:

Всего в список рыб Красной книги Республики Башкортостан включено 7 видов, из них 2 представителя отряда осетрообразных, 3 представителя отряда лососеобразных и по 1 представителю отряда карпообразных и скорпенообразных класса костных рыб. К категории исчезающих видов (I) относится обыкновенный таймень.

В нижеприведённых списках порядок расположения таксонов соответствует таковому в Красной книге Республики Башкортостан.

В конце последней колонки приведена ссылка на персональную страницу таксона на сайте Международного союза охраны природы (МСОП).

Основной список

Аннотированный перечень таксонов и популяций объектов животного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде