Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Лейвер, Род

Родни Джордж (Род) Лейвер (англ. Rodney George "Rod" Laver; род. 9 августа 1938, Рокхэмптон, Квинсленд) — австралийский теннисист.

  • 11-кратный победитель турниров Большого шлема в одиночном разряде, двукратный обладатель «Большого шлема» (в 1962 году как любитель и в 1969 году как профессионал) и единственный теннисист-мужчина, которому удалось завоевать Большой шлем с начала открытой эры.
  • Обладатель профессионального Большого шлема 1967 года (победы на Открытом Чемпионате США для профессионалов, Чемпионате Уэмбли и Открытом Чемпионате Франции для профессионалов); в общей сложности победитель 8 турниров профессионального Большого шлема в 1963—1967 годах.
  • Девятикратный победитель турниров Большого шлема в мужском и смешанном парном разрядах
  • Пятикратный обладатель Кубка Дэвиса в составе сборной Австралии (1959—1962, 1973)
  • Член Международного зала теннисной славы с 1981 года

Личная жизнь

Родни Лейвер вырос на скотоводческом ранчо в Квинсленде, принадлежавшем его отцу. Отец Рода, Рой, был из семьи, в которой все увлекались теннисом, а мать, Мельба Роффи, даже участвовала в турнирах. Родни родился маленьким и болезненным, но окреп за годы, проведенные на ранчо. Он рано бросил школу, сосредоточившись на занятиях теннисом.

В 1966 году Лейвер женился на Мери Бенсен, с которой познакомился за два года до этого. Их первый ребёнок родился в конце 1969 года.

В 1998 году Лейвер пережил обширный инсульт и едва не умер. Он провёл в больнице семь недель, заново учась ходить и говорить, но он сумел вернуться к нормальной жизни и продолжал играть с друзьями в теннис и гольф. Он проживает в Карлсбаде (штат Калифорния).

Спортивная карьера

Любительская карьера

На принадлежавших семье Лейверов кортах проводились теннисные соревнования местного уровня, в том числе юниорский чемпионат Центрального Квинсленда, в одном из финалов которого 13-летний Род Лейвер встретился со старшим братом Бобом. Во время пребывания в спортивном лагере, организованном одной из австралийских газет, Род обратил на себя внимание Гарри Хопмана, знаменитого тренера и капитана сборной Австралии по теннису. Хопман дал ему ироничное прозвище «Ракета» — на самом деле Род не двигался быстро, но отличался редким упорством.

В семнадцать лет, в 1956 году, Лейвер дебютировал в турнирах Большого шлема. В чемпионате Австралии он пробился во второй круг, а в остальных турнирах проиграл уже в первом, но при этом на Уимблдонском турнире дошёл до финала соревнований среди юношей, а на чемпионате США стал победителем юношеского турнира. В начале 1957 года он добавил к своим юниорским титулам и звание чемпиона Австралии среди юношей.

В 1959 году Лейвер уже завоевал свои первые взрослые титулы на турнирах Большого шлема, выиграв чемпионат Австралии в мужском парном разряде, а Уимблдон — в смешанном парном разряде. На Уимблдонском турнире 1959 года он также дошёл до своего первого финала в одиночном разряде на турнире Большого шлема, а в Кубке Дэвиса прошёл с командой Австралии весь путь до победы. По пути в финал Кубка Дэвиса он выиграл семь из девяти своих встреч, а в финале австралийцы одержали победу несмотря на то, что сам Лейвер проиграл обе своих игры.

В 1960 году в Австралии Лейвер завоевал свой первый титул победителя турнира Большого шлема в одиночном разряде. Он также выиграл по одному турниру Большого шлема в мужских парах и миксте, а в конце года убедительно отстоял со сборной Австралии звание обладателей Кубка Дэвиса. На следующий год он четырежды побеждал в турнирах Большого шлема (в мужском одиночном разряде на Уимблдоне, в Австралии в мужских парах и на чемпионате Франции в мужском и смешанном парном разряде) и в третий раз подряд выиграл со сборной Кубок Дэвиса. В этом году на всех турнирах Большого шлема в одиночном разряде он дошёл как минимум до полуфинала, но главный успех был ещё впереди.

В 1962 году Лейвер стал вторым в истории (после Дона Баджа, сделавшего это на 24 года раньше) теннисистом, сумевшим завоевать Большой шлем в мужском одиночном разряде. Во всех четырёх финалах ему противостояли соотечественники-австралийцы, причём в трёх из четырёх — один и тот же соперник, Рой Эмерсон. Всего же за этот год Лейвер выиграл рекордное для любительского тенниса количество турниров — 21, в том числе все три наиболее престижных турнира на трудном для него грунтовом покрытии — чемпионаты Франции, Германии и Италии. На Уимблдоне за семь матчей он потерял только один сет, даже в финале отдав сопернику всего пять геймов. Доказав, что равных в любительском теннисе для него нет, он перешёл в конце года в профессионалы, подписав контракт на участие в турне на сумму в 50 тысяч фунтов стерлингов.

Профессиональная карьера

В первой половине 1963 года участие в профессиональных турне с соотечественниками, раньше перешедшими в профессионалы, давалось Лейверу с трудом. Он проиграл первые восемь матчей Лью Хоуду и 11 из первых 13 матчей — Кену Розуоллу. Однако к концу года он уже успел выиграть три профессиональных турнира и закончил сезон в качестве второй ракетки мира среди профессионалов, уступив только Розуоллу.

В следующие четыре года Лейвер господствовал в профессиональном теннисе, выиграв восемь из двенадцати титулов на турнирах «профессионального Большого шлема». В 1967 году он выиграл все три главных профессиональных турнира — чемпионаты Франции, США и Уэмбли. Следующий год стал началом Открытой эры, и Лейвер вернулся в турниры Большого шлема, дойдя до финала на «Roland Garros» и выиграв Уимблдон.

В 1969 году Лейвер первым и последним с начала Открытой эры сумел выиграть Большой шлем в мужском одиночном разряде. Он также стал единственным в истории теннисистом, сумевшим дважды выиграть Большой шлем в одиночном разряде (Маргарет Смит-Корт завоевала Большой шлем один раз в одиночном разряде и один раз в миксте). Всего же за этот год он выиграл 17 турниров из 32, в которых принял участие, с общим балансом побед и поражений за сезон 106-16. К концу 1971 года он стал первым в истории теннисистом, чьи призовые за карьеру превысили миллион долларов. В 1973 году, когда были сняты ограничения на участие профессионалов в Кубке Дэвиса, он был ещё раз включён в состав сборной Австралии и завоевал свой пятый Кубок Дэвиса, разгромив со сборной в финале в Кливленде команду США. Он также помог австралийцам трижды (в 1972, 1974 и 1975 годах) выиграть Кубок мира, представлявший собой поединок команд Австралии и США. В 1976 году он принял участие в играх профессиональной командной лиги World Team Tennis и в 38 лет был признан «лучшим новичком года».

Лейвер продолжал выступать до 1977 года, выиграв за карьеру 184 титула (47 из них в профессиональных турнирах всех уровней). Он стал первым теннисистом со времён Первой мировой войны, выигравшим Уимблдонский турнир четыре раза подряд (в 1961, 1962, 1968 и 1969 годах, с пятилетним перерывом, в течение которого его не допускали к участию как профессионала), и установил новый рекорд турнира по количеству выигранных подряд матчей — 31 (Бьорн Борг побил этот рекорд в 1980 году). Он оставался в числе десяти лучших теннисистов мира до 1975 года, когда ему уже исполнилось 37 лет.

Стиль игры

Род Лейвер был мастером практически во всех аспектах тенниса. В лучшие дни он переигрывал любых соперников не только физически, но и тактически. Он был одним из первых теннисистов, кто стал применять топ-спин. В начале его карьеры высказывались мнения, что его вторая подача недостаточно сильна, а игра у сетки излишне рискованна и недостаточно точна. Но терпеливый труд помог ему справиться с отдельными недостатками игры.

На пике карьеры Лейвер демонстрировал отточенные выходы к сетке, разнообразие в подачах и тонкие укороченные удары. Он применял топ-спин как в ударах открытой ракеткой, так и при бэкхенде и даже при ударах свечой, породив множество подражателей в 70-е годы. Его игру отличала выносливость и способность приноровиться к любому противнику и любому покрытию, что в результате позволяло ему часто выигрывать затяжные пятисетовые поединки.

Признание заслуг

В 1970 году Лейвер был произведён в члены ордена Британской империи за заслуги перед теннисом. В 1981 году его имя было внесено в списки Международного зала теннисной славы, а четыре года спустя — в списки Зала спортивной славы Австралии. В 2000 году в честь Лейвера был назван центральный корт теннисного стадиона «Мельбурн Парк», который служит местом проведения Открытого чемпионата Австралии по теннису. В 2002 году ему был присвоен титул «Легенда австралийского спорта». В честь Рода Лейвера назван астероид (12542) Лейвер).

Участие в финалах турниров Большого шлема (32)

Одиночный разряд (17)

Победы (11)

Поражения (6)

Мужской парный разряд (10)

Победы (6)

Поражения (4)

Смешанный парный разряд (5)

Победы (3)

Поражения (2)

Статистика участия в центральных турнирах за карьеру в одиночном разряде

Участие в финальных матчах Кубка Дэвиса (5)

Победы (5)