Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.09.2021


22.09.2021


21.09.2021


21.09.2021


21.09.2021





Яндекс.Метрика





Горийская и Атенская епархия

05.08.2021

Горийская и Атенская епархия (груз. გორისა და ატენის ეპარქია) — епархия Грузинской православной церкви на территории Горийского муниципалитета.

История

30 июля (12 июля) 1811 года после создания Грузинского экзархата было создано Горийское викариатство Карталинской и Кахетинской епархии.

Горийские епископы жили в основном в Тифлисе, являлись помощниками экзарха Грузии в управлении Карталинской и Кахетинской епархией. В начале XX века Горийские викарии занимались вопросами духовного просвещения.

Горийское викариатство прекратило существование в результате реорганизации епархиальной структуры Грузинской Церкви после провозглашения ею автокефалии в марте 1917 года.

11 октября 2013 года из состава Самтависской была выделена самостоятельная Горийская и Атенская епархия.

Епископы

Горийское викариатство Карталинской и Кахетинской епархии Грузинского экзархата
  • Досифей (Пицхелаури) (30 января 1812 — 30 августа 1814)
  • Гервасий (Мачавариани) (30 августа 1814 — 5 февраля 1817)
  • Стефан (Джорджадзе) (28 декабря 1818 — 18 ноября 1839)
  • Никифор (Джорджадзе) (5 апреля 1842 — 3 декабря 1851)
  • Иоанн (Авалиани) (13 апреля 1852 — 6 апреля 1858)
  • Гавриил (Кикодзе) (18 января 1859 — 2 июля 1860)
  • Геронтий (Папиташвили) (19 мая 1862 — 30 мая 1869)
  • Александр (Окропиридзе) (30 мая 1869—1881, 1886 — 20 марта 1898)
  • Леонид (Окропиридзе) (19 апреля 1898 — 12 августа 1900)
  • Кирион (Садзаглишвили) (12 августа 1900 — 10 марта 1902)
  • Вениамин (Борнуков) (21 апреля 1902 — 16 февраля 1905)
  • Евфимий (Елиев) (19 мая 1905 — 10 ноября 1906)
  • Петр (Кончошвили) (6 апраля 1907 — 5 февраля 1909)
  • Антоний (Гиоргадзе) (15 января 1912 — сентябрь 1917)
Горийская и Атенская епархия
  • Андрей (Гвазава) (с 11 октября 2013 года)