Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Страны Европы по площади

Это список стран Европы, отсортированных по площади.

Список стран

В случае проведения границы Европа-Азия по Кумо-Манычской впадине целиком располагаются в Азии, в случае проведения границы Европы и Азии по Большому Кавказу имеют основную часть территории в Азии и небольшую часть — в Европе следующие страны:

  • Азербайджан около 8600 км² (до 10 % от общей площади в 86 600 км²)
  • Грузия около 3700 км² (до 5 % от общей площади в 69 700 км²)

В случае проведения границы по Малому Кавказскому хребту и по рекам Кура и Аракс, а также в случае проведения границы по бывшей границе СССР — в Европу попадает также:

  • Армения

Из-за неоднозначного определения границ Европы вышеупомянутые страны (Грузия, Азербайджан и Армения) включаются в состав Европы не из-за возможного частичного наличия части территории в пределах Европы, а прежде всего основываясь на политических, экономических и культурных соображениях. По тем же соображениям в состав Европы включают и географически относящийся к Азии Кипр:

  • Кипр

Исторические государства (послевоенные)

  • Союз Советских Социалистических Республик — бывшее государство, которое включало в себя 15 союзных республик, а ныне независимых государств: современные Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия, Литва, Латвия, Эстония, Грузия, Азербайджан, Армения, Казахстан, Узбекистан, Туркмения, Киргизия, Таджикистан. Оно было крупнейшим по территории государством в мире. Площадь Европейской части СССР 5 183 756 км², более 50 % общей площади Европы.
  • Югославия — бывшая страна, в которую входили Сербия, Черногория, Босния и Герцеговина, Хорватия, Словения, Республика Македония. Она была десятой (при существовании СССР) по площади в Европе (255 644 км²).
  • Чехословакия — бывшая страна, в которую входили Чехия и Словакия. Она была шестнадцатой по площади (127711 км²), а в границах 1918—1938 гг. 140 446 км².
  • Германская Демократическая Республика — бывшее государство, которое в октябре 1990 года было включено в состав Федеративной Республики Германии, имело площадь 108 333 км².
  • Свободная территория Триест — бывшая подмандатная территория ООН (738 км²), в период с 1947 по 1954 год располагавшаяся между северной Италией и Югославией, была разделена между этими двумя государствами.