Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Хупер, Гэри

Гэри Хупер (англ. Gary Hooper; 26 января 1988, Лафтон, Эссекс) — английский футболист, нападающий клуба «Веллингтон Феникс».

Клубная карьера

«Грейс Атлетик»

Хупер родился 26 января 1988 года в английском городе Лафтон графства Эссекс.

Профессиональная карьера Гэри началась в 2004 году, когда он подписал свой первый контракт с клубом «Грейс Атлетик». В дебютном сезоне за «синих» Хупер стал игроком основного состава «синих» и своими 12 голами в 29 матчах помог своей команде выиграть турнир Южной Конференции. Следующий футбольный год укрепил позиции нападающего в «Атлетик» — в общей сложности Гэри провёл 41 игру и забил восемь мячей. Его клуб добился права играть в плей-офф за выход в Вторую английскую лигу, однако в полуфинале по сумме двух встреч уступил «Галифакс Таун».

«Саутенд Юнайтед»

В июле 2006 года Хупер был приглашён на просмотр в клуб «Саутенд Юнайтед». За месяц пробы, который Гэри провёл в рядах «приморских», он сумел доказать главному тренеру команды, Стиву Тилсону, свой профессионализм и 1 августа заключил с «синими» однолетний контракт. 22 августа состоялся дебют Хупера в новом коллективе — нападающий вышел на замену вместо Джеймса Лоусона в поединке Кубка английской лиги против «Борнмута». 24 октября Гэри забил свои первые голы за «Саутенд» — в матче Кубка Лиги два точных удара форварда принесли его команде победу над «Лидс Юнайтед».

«Лейтон Ориент»

В марте 2007 года Хупер был отдан по арендному соглашению до конца сезона 2006/07 в «Лейтон Ориент». В первых двух матчах за лондонский коллектив форвард забил по мячу в ворота «Олдем Атлетик» и «Сканторп Юнайтед». В начале мая «Саутенд» отозвал Гэри из аренды.

«Херефорд Юнайтед»

28 января 2008 года Хупер отправился в очередную аренду — новым временным работодателем футболиста стал «Херефорд Юнайтед». Полугодичная ссуда Гэри стала очень успешной — в 19 матчах в составе «быков» форвард забил 11 голов, чем помог «Юнайтед» стать третьим в турнирной таблице Второго английского дивизиона и завоевать путёвку в Первую лигу страны.

«Сканторп Юнайтед»

16 июля 2008 года Хупер перебрался в клуб «Сканторп Юнайтед», подписав с «айронс» 3-летний контракт. Сделка по Гэри обошлась коллективу из Северного Линкольншира в 125 тысяч фунтов стерлингов. 9 августа, в первом же своём матче за «Сканторп» Хупер отметился голом в ворота «Лидс Юнайтед». Менее чем через месяц форвард оформил первый в своей профессиональной карьере «хет-трик», забив трижды во встрече с «Брайтон энд Хоув Альбион». По итогам сезона 2008/09 Хупер стал лучшим бомбардиром «Сканторпа», 30 раз поразив ворота соперников. В следующем футбольном году показатели результативности Гэри снизились, но это обуславливалось травмой мышц паха, из-за который он был вынужден пропустить почти полтора месяца. Тем не менее в активе нападающего на конец сезона значились 20 мячей, включая «хет-трик» в матче против «Бристоль Сити» и четыре «дубля» — в ворота «Дерби Каунти», «Престон Норт Энд», «Уотфорда» и «Донкастер Роверс».

«Селтик»

26 июля 2010 года права на футболиста за 2,4 миллиона фунтов выкупил шотландский клуб «Селтик», выигравший трансферную борьбу за Гэри у «Лидс Юнайтед» и «Дерби Каунти». За «кельтов» Хупер решил выступать под номером «88» в честь года своего рождения. 4 августа Гэри впервые вышел на поле в официальном матче глазговского клуба. Дебют пришёлся на матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против португальской «Браги». Поединок закончился со счётом 2:1 в пользу «Селтика», а Хупер открыл счёт своим голам за «кельтов». 8 августа, в предсезонном матче глазговцев против английского «Блэкберн Роверс» форвард получил травму — разрыв икроножной мышцы. Это повреждение вывело его из строя на шесть недель. На поле Хупер вернулся 22 сентября, выйдя в основном составе на матч Кубка шотландской лиги «Селтик» — «Инвернесс Каледониан Тисл». На 21-й минуте встречи Гэри забил гол, сам поединок закончился разгромом «чертополоховых» — 6:0. В следующих трёх матчах за «Селтик» нападающий отличился четыре раза — 2 октября он поразил ворота «Гамильтон Академикал», 17 октября его «дубль» принёс победу «кельтам» над «Данди Юнайтед», наконец, 24 октября Хупер отличился в дерби «Old Firm» против извечного соперника «бело-зелёных», «Рейнджерс». 6 ноября Гэри оформил свой первый «хет-трик» за глазговцев, забив три мяча в ворота «Абердина». Тем самым он поучаствовал в исторической победе «Селтика» — поединок закончился со счётом 9:0, что стало самым крупным подобным успехом за всю историю шотландской Премьер-лиги. 14 апреля 2011 года форвард был номинирован на звание «Игрока года» по версии коллег-футболистов, однако в голосовании за приз уступил своему одноклубнику Эмилио Исагирре. 26 ноября 2011 года англичанин вновь отличился тремя забитыми мячами в матче шотландской Премьер-лиги — на этот раз «хет-трик» был оформлен в матче с «Сент-Мирреном». 9 декабря Хупер был признан «Игроком месяца шотландской Премьер-лиги» по итогам ноября.

«Норвич Сити»

В июле 2013 перешёл в «Норвич Сити». Сумма трансфера оценивается приблизительно в 5 млн фунтов. Контракт заключён по схеме «3+1».

Сборная Англии

14 марта 2011 года Хупер впервые в своей карьере был призван под знамёна молодёжной сборной Англии на товарищеские матчи против сверстников из Дании и Исландии.

Достижения

Командные достижения

«Грейс Атлетик»
  • Победитель Южной Конференции: 2004/05
  • Обладатель Трофея Футбольной ассоциации (2): 2004/05, 2005/06
«Сканторп Юнайтед»
  • Финалист Трофея Футбольной ассоциации: 2008/09
«Селтик»
  • Чемпион Шотландии (2): 2011/12, 2012/13
  • Обладатель Кубка Шотландии (2): 2010/11, 2012/13
  • Финалист Кубка шотландской лиги (2): 2010/11, 2011/12

Личные достижения

  • Игрок месяца шотландской Премьер-лиги (2): ноябрь 2011, январь 2013
  • Лучший бомбардир шотландской Премьер-лиги: 2011/12

Клубная статистика

(откорректировано по состоянию на 31 марта 2013)