Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Айрини Уорт

Айрини Уорт (англ. Irene Worth), при рождении Гарриет Элизабет Абрамс (англ. Harriet Elizabeth Abrams; 23 июня 1916, Фэрбери, Небраска — 9 марта 2002, Нью-Йорк) — американская актриса, лауреат премий BAFTA и «Тони». Одна из крупнейших звезд американской и британской сцены.

Биография

Родилась в 1916 году в меннонитской семье преподавателей. Вместе с семьёй переехала в Калифорнию в 1920 году. Окончила Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе и Королевскую театральную школу Лондонского университета.

С 1942 года выступала на театральной сцене, в 1948 году дебютировала в кино. С 1951 года играла в театре «Олд Вик», исполнила несколько шекспировских ролей, в том числе Дездемону и леди Макбет. С 1962 года выступала в лондонском театре «Олдвич», где, в частности, сыграла Гонерилью в спектакле «Король Лир», поставленном Питером Бруком; в дальнейшем не раз сотрудничала с Бруком.

В 1965 году выступила в Нью-Йорке (в пьесе Эдварда Олби «Крошка Элис»), с 1970-х годов постоянно играла на Бродвее. Помимо прославивших её шекспировских ролей, играла в пьесах Сенеки, Шиллера, Ибсена, Чехова, Элиота, Беккета, Лилиан Хеллман, Теннесси Уильямса, Дюрренматта, Уго Бетти, Эдварда Олби, Нила Саймона и других. Была блестящим партнёром крупнейших актёров театра и кино своего времени.

Многократно выступала с собственными драматическими композициями («театр одного актера») по произведениям Вирджинии Вулф, Тургенева, Ноэла Кауарда, Эдит Уортон.

Скончалась 9 марта 2002 года от второго инфаркта. На её погребальной церемонии выступали Эдвард Олби, Кристофер Уокен, Мерил Стрип, Мерседес Рул, Алан Рикман, играли Пола Робисон и Орасио Гутьеррес.

Фильмография

Награды и номинации