Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.09.2021


10.09.2021


09.09.2021


08.09.2021


07.09.2021





Яндекс.Метрика





Заукен, Дитрих фон

25.07.2021

Дитрих Фридрих Эдуард Казимир фон Заукен (нем. Dietrich Friedrich Eduard Kasimir von Saucken; 16 мая 1892 — 27 сентября 1980) — немецкий генерал танковых войск (1944), последний из 27 награждённых Рыцарским Крестом с Дубовыми Листьями, Мечами и Бриллиантами, и единственный человек, решение о награждении которого этой наградой принял не Гитлер.

Начало военной карьеры

Поступил на военную службу 1 октября 1910 года фанен-юнкером (кандидат в офицеры). В июне 1912 года получил звание лейтенанта.

В Первую мировую войну командовал ротой, награждён Железными крестами обеих степеней, а также австрийским и прусским орденами. В 1918 году тяжело ранен, получил золотую нашивку за ранение.

После войны продолжил службу в рейхсвере, с 1925 года — ротмистр. В 1936 году произведён в подполковники, назначен командиром кавалерийского полка.

Вторая мировая война

С июня 1939 года — полковник, участвовал в Польской и Французской кампаниях, получил планки к Железным крестам (повторное награждение). В ноябре 1940 года назначен командиром 4-й стрелковой бригады.

Восточный фронт

Командуя бригадой, форсировал Днепр. В декабре 1941 года назначен командиром 4-й танковой дивизии, с 1 января 1942 года — генерал-майор. 3 января тяжело ранен в голову осколком снаряда, 6 января 1942 года награждён Рыцарским крестом. До конца августа 1942 года — в госпиталях и в отпуске по ранению, затем до конца мая 1943 года — начальник училища моторизованных войск.

С апреля 1943 года — генерал-лейтенант. 31 мая 1943 года вновь возглавил 4-ю танковую дивизию (на центральном участке Восточного фронта). В августе 1943 года награждён Дубовыми Листьями (№ 281) к Рыцарскому кресту, в январе 1944 года — Мечами (№ 46) к Рыцарскому кресту с Дубовыми Листьями.

С мая 1944 года — командующий 3-м танковым корпусом, с июня по октябрь 1944 года — командующий 39-м танковым корпусом (с августа 1944, после тактической победы над советскими войсками у Варшавы, в звании генерала танковых войск). Затем командующий танковым корпусом «Великая Германия» и с марта 1945 — командующий 2-й армией. С апреля 1945 — командующий армией «Восточная Пруссия».

8 мая 1945 года награждён Бриллиантами (№ 27) к Рыцарскому кресту с Дубовыми Листьями и Мечами. С этого же дня в советском плену. Был приговорён советским судом к 25 годам заключения. Отпущен на свободу в 1955 году.

Награды

  • Железный крест 2-го класса (19 октября 1914) (Королевство Пруссия)
  • Железный крест 1-го класса (23 мая 1916)
  • Королевский орден Дома Гогенцоллернов рыцарский крест с мечами (Королевство Пруссия)
  • Крест «За военные заслуги» 3-го класса с мечами (Королевство Бавария)
  • Крест «За военные заслуги» (Австро-Венгрия)
  • Нагрудный знак «За ранение» (1918) в золоте
  • Почётный крест Первой мировой войны 1914/1918 с мечами (1934)
  • Медаль «За выслугу лет в вермахте» с 4-го по 1-й класс
  • Пряжка к Железному кресту 2-го класса (13 сентября 1939)
  • Пряжка к Железному кресту 1-го класса (3 октября 1939)
  • Крест «За военные заслуги» 2-го и 1-го класса с мечами
  • Медаль «За зимнюю кампанию на Востоке 1941/42»
  • Рыцарский крест Железного креста с дубовыми листьями, мечами и бриллиантами
    • рыцарский крест (6 февраля 1942)
    • дубовые листья (№ 281) (22 августа 1942)
    • мечи (№ 46) (31 января 1944)
    • бриллианты (№ 27) (8 мая 1945)
  • Нагрудный знак «За танковую атаку» в серебре (75 дней в боевой обстановке)
  • Нагрудный знак «За ранение» (1939) в золоте
  • Упоминание в Вермахтберихт (3 декабря 1943, 5 июля 1944, 9 мая 1945)