Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.09.2021


10.09.2021


09.09.2021


08.09.2021


07.09.2021





Яндекс.Метрика





Молоканова, Ирина Ивановна

23.07.2021

Молоканова Ирина Ивановна (род. 3 декабря 1957, Болград, Одесская область, Украинская ССР, СССР) — государственный деятель Приднестровской Молдавской Республики. Министр финансов Приднестровской Молдавской Республики с июля 2007 по 24 января 2012 и с 11 января 2016 по 31 декабря 2017.

Биография

Родилась 3 декабря 1957 в городе Болград Одесской области Украинской ССР, в семье служащих. В 1974 окончила среднюю школу № 17 Тирасполя.

С сентября 1974 по август 1975 работала кассиром в аптеке № 315 Тирасполя.

Образование

В 1980 окончила инженерно-экономический факультет Одесского политехнического института по специальности специальности «Экономика и организация машиностроительной промышленности», получив квалификацию инженер-экономист.

Карьера

После окончания института, с августа 1980 по сентябрь 1984 — стажёр, затем инженер-экономист в ПДО завода «Позитрон» Минэлектротехпрома (Ивано-Франковск).

С сентября 1984 по июль 1990 — экономист, старший экономист, начальник отдела госдоходов Тираспольского горфинотдела.

С июля 1990 по декабрь 1995 — начальник отдела налогообложения, главный налоговый инспектор, заместитель начальника, затем исполняющий обязанности начальника Главной государственной налоговой инспекции (ГГНИ) Министерства экономики и финансов Приднестровской Молдавской Республики.

С декабря 1995 по апрель 1997 — начальник ГГНИ, заместитель начальника Главного управления финансов Министерства экономики и материальных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики.

С апреля 1997 по август 2000 — первый заместитель министра финансов Приднестровской Молдавской Республики.

С августа 2000 по январь 2002 — начальник Бюджетного управления Приднестровской Молдавской Республики.

С января 2002 по январь 2007 — начальник Государственной службы «Бюджетное управление Приднестровской Молдавской Республики» — заместитель министра финансов.

С января по июль 2007 — заместитель министра финансов Приднестровской Молдавской Республики.

С июля 2007 по 24 января 2012 — министр финансов Приднестровской Молдавской Республики.

С 25 января по 30 ноября 2012 — директор Фонда государственного резерва Приднестровской Молдавской Республики.

С апреля по сентябрь 2013 — помощник Председателя Счетной Палаты Приднестровской Молдавской Республики.

С 1 октября 2013 по 11 января 2016 — заместитель министра здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики по экономическим вопросам.

С 11 января 2016 по 29 декабря 2017 — министр финансов Приднестровской Молдавской Республики.

Награды

  • Орден «Трудовая слава»
  • Орден «За заслуги» II степени
  • Орден Почёта
  • Медаль «За трудовую доблесть»
  • Медаль «За безупречную службу» III степени
  • Медаль «15 лет таможенным органам Приднестровской Молдавской Республики»
  • Нагрудный знак «20 лет финансовой системе Приднестровской Молдавской Республики»
  • Заслуженный работник Приднестровской Молдавской Республики