Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Monticola sharpei erythronotus

Monticola sharpei erythronotus (лат.) — маленькая певчая птица из семейства мухоловковых (Muscicapidae), ранее включаемая в семейство дроздовых. В настоящее время обычно считается подвидом Monticola sharpei, хотя некоторые систематики относят её к отдельному виду (Monticola erythronotus).

Описание

У самцов голова синевато-голубого цвета, сверху брюшная сторона тела каштановая (ближе к низу становится светлее), хвост ярко-оранжевый. Самки в основном коричневые с золотисто-оранжевыми пятнышками на брюшной стороне тела. Синий "капюшон" у самок отсутствует. Самцы Monticola sharpei erythronotus отличаются от других каменных дроздов темно-рыжей спиной, в то время как самки имеют ярко-оранжевые хвосты и не имеют белой полоски на груди.

Распространение

Monticola sharpei erythronotus является эндемиком острова Мадагаскара, где он встречается только на севере острова.

Образ жизни

Он обитает в основном в горных, влажных, вечнозеленых лесах, а пищу добывает в подлеске и на земле. Вид гнездится в дуплах деревьев или в трещинах.

Охрана

Monticola sharpei erythronotus отмечен Международным союзом охраны природы и природных ресурсов как находящаяся под угрозой исчезновения, поскольку он имеет очень небольшой ареал. Численность мала и считается, что она уменьшается, хотя и медленно. По оценкам, общая численность этого вида не превышает 5000 особей, которые встречаются только в Национальном парке Янтарной горы.