Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Универсальные десантные корабли типа «Америка»

Универсальные десантные корабли типа «Америка» — тип универсальных десантных кораблей ВМС США.

История строительства

Разработка и строительство универсальных десантных кораблей типа «Америка» были начаты для постепенной замены универсальных десантных кораблей типа «Тарава» и «Уосп».

Корабли предназначены для тех же целей, что и универсальные десантные корабли прежних типов — для обеспечения высадки десанта в составе экспедиционного отряда морской пехоты на необорудованные побережья противника, вместе с десантной техникой и средствами авиационной поддержки десанта — боевыми самолётами с укороченным/вертикальным взлётом F-35 JSF, конвертопланами MV-22 Osprey и транспортно-десантными вертолётами MH-53 Super Stallion.

Из-за многочисленных изменений проекта и недофинансирования в период экономического кризиса головной корабль проекта, USS America был спущен на воду только 4 июня 2012 года (вместо 2010 года по плану), а его ввод в строй намечен на 2014 год (вместо 2012). Первый корабль принят в состав флота 11 октября 2014 года .

Конструкция

Десантная способность

Для высадки экспедиционного батальона морской пехоты используются :

  • 2 десантных катера LCU или
  • 3 десантных катера на воздушной подушке LCAC или
  • 6 десантных катеров LCM-8 Landing Craft, Mechanized
  • 40 плавающих БТР морской пехоты AAV7 (в нормальной комплектации) или 61 (в максимальной).

На кораблях первой серии (Flight 0), однако, доковая камера для вышеперечисленных средств высадки отсутствует, на её месте размещены дополнительных ангарные помещения и мастерские.

Корабли, планируемые к постройке