Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Церковь Преображения (Канищево)

Церковь Преображения — православная церковь начала XIX века в селе Канищево (сейчас входит в черту Рязани)

История

Церковь в 1990 году

Согласно окладным книгам, в 1676 году в селе Канищево уже существовала церковь Преображения. В 1792 году на средства майорши Натальи Михайловны Хрущёвой был построен новое деревянное здание, однако оно сгорело 24 августа 1814 года. Тогда было принято решение о строительстве каменного здания. Фонд строительства возглавил помещик Константин Сергеевич Огарёв. Точно имя архитектора неизвестно, однако по выводам рязанских краеведов Г. К. Вагнера и С. В. Чугунова проект церкви был создан Василием Петровичем Стасовым. Первоначально основное здание церкви и колокольня были отдельными строениями, однако затем они были соединены трапезной, в которой были созданы два придела — в честь Казанской иконы Божьей Матери и в честь Святого Николая.

После прихода к власти большевиков храм разделил участь многих церквей России — в 1922 году были изъяты ценности, а в 1938 году приход был ликвидирован. В здании был устроен склад сельскохозяйственных материалов. В 1989 году церковь Преображения (одной из первых в Рязани) была возвращена верующим.

Описание

Основное здание представляет собой массивный куб, которой завершается низкой ротондой с плоским куполом, увенчанным небольшой главой. Северный и южный фасады украшены углублёнными в толщу стен лоджиями с четырьмя дорическими колоннам. Подобный архитектурный приём позволяет не нарушать геометрическую чистоту пропорций здания. Над лоджиями имеются окна в виде люнетов. Углубленные в толщу стен колонны с венчающими их люнетами украшают и проёмы звона колокольни.