Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Твелл, Стефани

Стефани Эйприл «Стеф» Твелл (англ. Stephanie April «Steph» Twell; род. 17 августа 1989, Колчестер, Великобритания) — британская легкоатлетка, специализирующаяся в беге на средние и длинные дистанции и в кроссе. Бронзовый призёр чемпионата Европы 2016 года в беге на 5000 метров. Чемпионка мира среди юниоров в беге на 1500 метров (2008). Многократная чемпионка Европы среди взрослых, молодёжи и юниоров в кроссе. Четырёхкратная чемпионка Великобритании. Участница летних Олимпийских игр 2008 и 2016 годов.

Биография

Старт легкоатлетической карьеры Стефани получился ярким. В 16 лет она дебютировала на чемпионате Европы по кроссу в юниорском забеге, финишировав на седьмом месте и выиграв золото в командном первенстве. В следующие три года на этом турнире она неизменно побеждала среди девушек до 20 лет как в индивидуальном зачёте, так и в командном, доведя число побед на континентальном первенстве до семи.

На беговой дорожке лучшие результаты показывала на дистанции 1500 метров. В 2007 году Твелл стала серебряным призёром юниорского чемпионата Европы, а через год на мировом первенстве в этой возрастной категории выиграла золото, опередив в финале эфиопку Калкидан Гезахегне.

Благодаря личному рекорду 4.05,83, установленному на этапе Золотой лиги в Париже, выполнила необходимый норматив и в 18 лет поехала на Олимпийские игры в Пекин. В столице Китая Стефани выступила в свою силу, став шестой в предварительном забеге со временем 4.06,68 и не пробившись в финал. По итогам года она получила награду «Восходящая звезда европейской лёгкой атлетики» от континентальной федерации.

После перехода в молодёжную категорию в 2009 году добавила ещё два командных золота в свою коллекцию наград с чемпионатов Европы по кроссу.

После провального выступления на чемпионате мира 2009 года на дистанции 1500 метров (37-е место в предварительных забегах) провела удачный 2010 год, когда установила личный рекорд в финале чемпионата Европы (4.02,70 и пятое место), а затем выиграла бронзовую медаль Игр Содружества. В беге на 5000 метров установила новый рекорд Шотландии — 14.54,08.

Из-за травмы ноги была вынуждена пропустить домашние Олимпийские игры в Лондоне. После возвращения сконцентрировалась на дистанции 5000 метров, параллельно продолжая занимать призовые места на европейских кроссовых первенствах: на счету Стефани три золота и два серебра в командном зачёте. Лучшее личное место — шестое в 2015 и 2016 годах.

В 2015 году Твелл квалифицировалась в беге на 5000 метров на чемпионат мира, где заняла 12-е место.

Стала шестой в беге на 3000 метров на чемпионате мира в помещении в 2016 году. В летнем сезоне участвовала в чемпионате Европы и завоевала там бронзовую медаль на дистанции 5000 метров, уступив только натурализованным африканкам Ясемин Джан и Мераф Бахте.

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро финишировала восьмой в своём предварительном забеге и не смогла пробиться в финал.

Основные результаты