Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сигневичи

Сигневичи (белор. Сігневічы) — агрогородок в Берёзовском районе Брестской области Белоруссии, центр Сигневичского сельсовета. Население 327 человек (2009).

География

Агрогородок находится в 13 км к юго-западу от города Берёза. Местность принадлежит к бассейну Днепра, вокруг села существует сеть мелиоративных канав со стоком в канал Винец, а оттуда — в Ясельду. Канал Винец отделяет Сигневичи от расположенного на другом берегу агрогородка Маревиль. Рядом с северной окраиной Сигневичей проходит автомагистраль М1, также через деревню проходит ответвляющаяся от магистрали автодорога Сигневичи — Антополь. В 12 км от агрогородка расположена ж/д станция Берёза-Картузская на магистрали Минск — Брест.

История

Первое упоминание об усадьбе в Сигневичах относится к 1519 году. Сигневичи были дворянским имением в Слонимском повете Новогрудского воеводства Великого княжества Литовского. Имение принадлежало роду Гамшеев-Вештортов, затем Вишенских. В конце XVIII века владельцами усадьбы были Юзеф и Мария Халецкие-Прозоры, которые в 1795 году выстроили в Сигневичах католическую церковь Девы Марии Розария.

После третьего раздела Речи Посполитой (1795 год) в составе Российской империи, административно Сигневичи принадлежали Гродненской губернии. В 1848 году костёл Девы Марии был переделан в православную Покровскую церковь.

В конце XIX века имение вместе с окрестными фольварками принадлежало графу Ромуальду Нейгоф-Лею.

С 1915 года село занято германскими войсками, с 1919 года до июля 1920 года и с августа 1920 года — армией Польши. В июле-августе 1920 года установлена ​​советская власть. Согласно Рижскому мирному договору (1921) село вошло в состав межвоенной Польши, где принадлежало Пружанскому повету Полесского воеводства. С 1939 года в составе БССР.

В 1941—1944 годах Сигневичи оккупированы немецко-фашистскими захватчиками. 46 жителей деревни погибли во время войны. В 1975 году на мемориале в их память в центре села установлена стела.

Усадьба Нейгофов-Леев в послевоенное время использовалась в качестве больницы, что предотвратило её от разрушения. После закрытия больницы в 1990-е годы парк постепенно приходит в запустение, а усадебный дом разрушается.

Здание храма в 1989 году было возвращено Католической церкви и отреставрировано, ныне — действующий католический приход Девы Марии Розария.

Достопримечательности

  • Католическая церковь Девы Марии Розария (1795 год). Включена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь
  • Усадьба Нейгофов-Леев. На данный момент сохранился лишь парк. (1880-е годы) и парк XIX века.
  • Обелиск на могиле жертв фашизма.