Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кубок Европы по лёгкой атлетике в помещении 2003

Первый в истории Кубок Европы по лёгкой атлетике в помещении прошёл 15 февраля 2003 года в Лейпциге на «Арене Лейпциг». Участники боролись за командную победу среди мужчин и женщин.

Состав участвующих сборных был сформирован по итогам летнего Кубка Европы 2002 года. Приглашение получили первые шесть команд Суперлиги среди мужчин и женщин, а также по две лучшие страны из Первой лиги.

Соревнования прошли в один день, всего было проведено 10 мужских и 9 женских дисциплин.

Командное первенство

В мужской части соревнований сборные Испании и Германии набрали одинаковое количество очков, поэтому победитель определялся по дополнительным показателям. Перед заключительным видом, шведской эстафетой, испанцы имели преимущество в четыре очка над хозяевами соревнований, однако были дисквалифицированы за неправильную передачу палочки. Судьба командной победы была в руках сборной Германии, за которую на последнем этапе бежал олимпийский чемпион Нильс Шуман. За 2 круга до финиша он выронил эстафетную палочку и уже не смог догнать лидеров, заняв только пятое место, которое позволило немцам догнать испанцев в общем зачёте. По первому дополнительному параметру, количеству побед, между ними оказалось равенство (по 3), но по количеству вторых мест (2 против 1) победителем стала Испания.

Сильнейшие в отдельных видах

Сокращения: WR — мировой рекорд | ER — рекорд Европы | NR — национальный рекорд | CR — рекорд соревнований

Мужчины

Женщины