Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Эльба-Эльстер (историческая область)

Ратуша и Церковь Святой Марии в Герцберге. Эльб-Эльстерский экспресс.

Эльба-Эльстер (нем. Elbe-Elster-Land) — регион около границы трёх германских земель — Бранденбурга, Саксонии-Анхальт и Саксонии. Он является частью Северо-Германской низменности и назван в честь двух крупных рек, сливающихся здесь — Эльба и Шварце-Эльстер.

В средневековых документах северо-западная часть современного Эльба-Эльстера именуется Mezumroka (нем.) или "земля между реками". Она была частью местности Гау-Ницици.

Регион впервые был назван "землёй между Эльбой и Эльстером" 14 апреля 1312 года, когда Фридрих Храбрый пообещал "заплатить в течение трёх дней" 32,000 серебряных марок маркграфу Вальдемару Бранденбургскому в рамках договора Тангермюнде. Он также обязался уступить Бранденбургу "землю между Эльбой и Эльстером", Лужицкую марку и города Хайн и Торгау.

По старым понятиям "земля между Эльбой и Эльстером" охватывала территории, которые позже принадлежали курфюршеству Саксонии и районам Мюльберг, Либенверда, Швайниц и Лохау.

Сегодня территория региона Эльба-Эльстер, основанного в 1993 году, позиционируется и рекламируется в туристических целях как курортная область Земля Эльба-Эльстер, но она также включает в себя западную часть Нижней Лужицы около Финстервальде и Шрадена.