Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Дизайн интерьера

Дизайн интерьера (интерьерный дизайн) — отрасль дизайна, направленная на интерьер помещений с целью обеспечить удобство и эстетически приятное взаимодействие среды с людьми. Интерьерный дизайн сочетает в себе художественный и промышленный дизайн. Дизайнер выполняет оптимизацию труда в помещении, улучшает навигацию в крупных помещениях, разрабатывает оформление специализированных помещений (например, студий звукозаписи, киномонтажа, фотографии; аквапарков) согласно требованиям клиентов. Дизайнер управляет всем процессом оформления интерьера, начиная с планировки помещения, освещения, систем вентиляции, акустики; отделки стен; и заканчивая размещением мебели и установкой навигационных знаков.

История

В прошлом интерьеры инстинктивно составлялись как часть процесса строительства. Профессия дизайнера интерьера была следствием развития общества и сложной архитектуры, которая возникла в результате развития промышленных процессов. Стремление к эффективному использованию пространства, удобству пользователя и функциональному дизайну способствовало развитию современной профессии дизайнера интерьера. Этот термин менее распространен в Великобритании, где профессия дизайна интерьера все ещё не регулируется и, следовательно, строго говоря, ещё официально не является профессией. Профессия дизайнера интерьера отделена и отличается от роли декоратора интерьера , термин, обычно используемый в США.

В древней Индии архитекторы работали дизайнерами интерьера. Это видно из упоминаний архитектора Вишвакармы - одного из богов в индийской мифологии. Кроме того, скульптуры, изображающие древние тексты и события, можно увидеть во дворцах, построенных в Индии 17-го века. В средневековье настенные росписи в Индии были характерной чертой дворцовых особняков, широко известных как хавелис (Хавел - традиционный таунхаус или особняк в Индийском субконтиненте, как правило, один с исторической и архитектурной значимостью). В то время как большинство традиционных домов покончили с современными зданиями, существует около 2000 хавели в Shekhawati области Rajashtan ,что видеостена художественные картины. havelis

В Древнем Египте «дома душ» или модели домов помещались в гробницы в качестве ёмкостей для подношений. Исходя из этого, можно различить детали внутреннего дизайна различных резиденций в разных египетских династиях, такие как изменения в вентиляции, портиках, колоннах, лоджиях, окнах и дверях. В течение 17-го и 18-го века и в начале 19-го века внутренняя отделка интерьера была предметом заботы домохозяина, или занятого обойщика или ремесленника, который давал советы по художественному стилю для внутреннего пространства. Архитекторы также нанимают мастеров или ремесленников для завершения дизайна интерьера своих зданий.

Коммерческий дизайн

Американский дизайнер интерьеров Элси де Вульф в 1913 году

В середине — конце XIX века услуги по дизайну интерьера значительно расширились, так как средний класс в индустриальных странах рос и увеличивался, и начал стремиться к тому, чтобы богатство внутри страны укрепляло их новый статус. Крупные мебельные фирмы начали заниматься общим дизайном интерьера и управлением, предлагая полную меблировку дома в различных стилях. Эта бизнес-модель процветала с середины века до 1914 года, когда эту роль все чаще узурпировали независимые, часто любительские дизайнеры. Это проложило путь к появлению профессионального дизайна интерьера и зарождению новой профессии в середине XX века.

В 1950-х и 1960-х годах обивщики начали расширять свою бизнес-прибыль. Они представили свою профессию более широко и в художественном отношении и начали рекламировать свою мебель для широкой публики. Чтобы удовлетворить растущий спрос на подрядную внутреннюю работу над проектами, такими как офисы, гостиницы, студии и общественные здания, эти предприятия стали намного более крупными и сложными, нанимая строителей, столяров, штукатуров, текстильных дизайнеров, художников и дизайнеров мебели, а также инженеров и техники для выполнения работы. Фирмы начали публиковать и распространять каталоги с печатными изданиями для различных щедрых стилей, чтобы привлечь внимание растущего среднего класса.

Поскольку универмаги увеличились в количестве и размерах, торговые площади внутри магазинов были оформлены в разных стилях в качестве примеров для покупателей. Одним из особенно эффективных рекламных инструментов было создание модельных залов на национальных и международных выставках в выставочных залах для широкой публики. Некоторые из первых фирм в этой области были Waring & Gillow ( обустройство кабинетов: столы, ящики, тумбы, шкафы, бары и т. д.), James Shoolbred (многофункциональные шкафы, столы и парты и другое), Mintons и Holland & Sons (компания была лидером в керамическом дизайне, работая над множеством различных керамических корпусов, декоративных технологий и «великолепный мир стилей - формы рококо с восточными мотивами, классические формы со средневековыми узорами и границы в стиле модерн были одними из многих замечательных смесей). Эти традиционные фирмы, производящие высококачественную мебель, стали играть важную роль в качестве консультантов по поиску клиентов среднего класса на вкус и стиль и начали заключать контракты на разработку и отделку интерьеров многих важных зданий в Великобритании.

Дизайн жилых домов и отдельных проектов

Жилой дизайн - это дизайн домов, особняков, дач и т.д. Проект над которым работает дизайнер может начинаться с разных стадий: со стадии планирования ( если это жилой дом ) или со стадии реконструкции уже существующей системы и дизайна ( фамильные дома или особняки ). Подобный процесс работы может занимать многие месяцы, для того что бы точно воссоздать видение клиента. Отдельные проекты включают дизайн: музеев, выставок, различных мероприятий ( таких как свадьба, похороны, конвенции, концерты ). Помимо этого, дизайнеры интерьеров могут так же специализироваться на дизайне здравоохранения, геронтологическом дизайне, дизайне различных учебных заведений и других областях, требующих специальных знаний и наличия высшего образования.

Стили

В дизайне интерьера, как в части архитектуры существует множество различных стилей, которые сформировались в различные исторические эпохи. Одно и то же помещение, например, конференц-зал, может быть оформлено в разных стилях: хай-тек, романском, модернизме, ренессанс. барокко и так далее. Список интерьерных стилей шире, чем архитектурных.

Исторические стили:

  • Авангард подразумевает "яркую палитру цветов в отделке", отказ от обоев и лепнины в пользу лаконичных крашеных или ламинированных стен, необычная форма мебели, в качестве украшений приветствуется авангардная живопись.
  • Ампир представляет собой развитие классицизма и подразумевает наличие колонн, пилястр, портиков и лепнины в сочетании с настенными украшениям военной тематики (гербы, клинки, доспехи). Массивная мебель преимущественно резная и темных тонов, картины в позолоченной раме. Для освещения используется люстра.
  • Ар-деко отличается большей контрастностью и использованием современных материалов с акцентом на геометрические узоры в декоре.
  • Барокко характеризует массивная резная мебель, с обилием текстильной драпировки из шелка или атласа. Велико значение портьер. В барочной спальне обыкновенно присутствует балдахин. Из украшений используются напольные вазы, большие зеркала и картины соответствующей стилистики в деревянных рамах.
  • Викторианский стиль немыслим без обоев и деревянного фартука в нижней части стен. По сравнению с более ранними стилями викторианский стиль более аскетичен и лишен лепнины или колонн. Массивные комоды, камин и большие напольные часы являются атрибутами викторианского стиля. Помимо люстры используются светильники с абажурами.
  • Модерн в определенном степени противоположен ар-деко, так как на вместо геометрических узоров используются плавные линии и растительный орнамент. Из украшений актуален витраж.
  • Классицизм подразумевает использование колонн и лепнины в сочетании со светло-бежевыми тонами и центральной люстрой. В прихожей логична банкетка, а на кухне буфет с сервизом.
  • Советский стиль отличается простотой и функциональностью. Скатерти на столах, абажуры на лампах, сервант с сервизом. Неотъемлемым элементом советского быта были настенные ковры. Цветовая гамма неяркая и неброская. Особое место в гостиной занимал телевизор на тумбочке.
  • Неоклассицизм
  • Ренессанс
  • Рококо
  • Готический стиль

Этнические стили интерьера. Стиль представлен в виде отдельно взятых элементов или полностью прописанного мотива той или иной этники народа. В зависимости от пожеланий клиента в интерьере с разной частотой могут присутствовать стилизованные предметы или подлинные изделия той или иной страны. Самые популярные этнические стили:

  • Английский в определенной степени подразумевает викторианский стиль, но к нему не сводится, поскольку он может включать и георгианский стиль. По сравнению с классическим стилем английский более прост, подразумевает наличие обоев, камина, кресел, торшера, бра и книжных шкафов.
  • Восточный стиль может распадаться на китайскую, японскую, арабскую, египетскую и марокканскую вариации. Общим является обилие мозаики в декоре и минимум мебели. Арабский стиль подразумевает сочетание витиеватых и геометрических узоров с арками и подушками. Китайский стиль отличается наличием пейзажных росписей, китайских фонариков и веера на стене. Японский характеризуется наличием среди материалов шелка, бамбука и бумаги.
  • Египетский стиль отличается наличием обязательной символики: сфинкс, лотос, скарабей, пирамида, египетские иероглифы. Присутствует песочно-желтый цвет с вкраплениями синего и черного, а также колонны и статуэтки в виде кошки. Из мебели используются сундуки и комоды. Кресла могут быть плетенными.
  • Китайский
  • Русский
  • Скандинавский
  • Прованс
  • Американский
  • Африканский
  • Японский

Современные популярные виды дизайна интерьера:

  • Бунгало
  • Грандж
  • Кантри
  • Китч
  • Лофт
  • Контемпорари характеризуется лаконизмом и функциональностью. Цвета предпочитаются светлые и холодные. Этот стиль пересекается с хай-теком и скандинавским. В отличие от авангарда, причудливые картины не используются. Изредка интерьер оживляется яркой функциональной деталью. Для окон характерны жалюзи.
  • Минимализм
  • Поп-арт
  • Постмодернизм
  • Стимпанк
  • Техно
  • Фьюжн
  • Хай-тек
  • Шебби-шик
  • Экостиль
  • Шале

Цвет в интерьере

Важной задачей для дизайнера является правильная подборка цветовой палитры. Цвет играет одну из ведущих ролей во всём дизайне интерьера и служит мощным дизайнерским инструментом как в архитектуре пространства, так и в частях интерьера. Цвет помогает сузить или расширить пространство, придать ему спокойствие или движение, сделать комнату более спокойной и комфортной или стрессовой или драматичной. Цветовая палитра, как и много другое составляется из общих описаний пожеланий заказчика и выбором самого дизайнера для реализации задумки. Каждый цвет подбирается с учётом пространства, стиля, личных особенностей интерьера и места.

Процесс разработки

Разработка дизайна интерьера начинается с составления дизайн-проекта — комплекта документов, описывающих функциональные и дизайнерские решения, в них содержатся чертежи помещения и описания всех деталей будущего интерьера, включая отделочные материалы и расположение коммуникаций. Поскольку, дизайнер должен по максимуму использовать возможное пространство, множество деталей зависящих от самой конструкции дома, дизайнер уточняет у инженера-строителя. В работе над проектом, дизайнер часто напрямую сотрудничает с строителями, подрядчиками и архитекторами, для того, что бы все внесённые изменения были в рамках строительных и санитарных норм. В проекте присутствует техническое задание, в котором описаны все требования и пожелания заказчика.

Сначала производятся обмеры помещения, после чего разрабатываются примерные планировочные решения и эскизы. На этом этапе дизайнер предлагает заказчику несколько вариантов планировки с распределением основных функциональных зон и расстановкой мебели. Так как 3D-моделирование — трудозатратный процесс, на этапе примерного планирования подробные трёхмерные модели разрабатываются только после согласования с заказчиком.

После утверждения размещения зон разрабатываются проектировочные чертежи электрических проводов и планируется расположение электроприборов (освещение, электрический обогрев и прочее); в случае необходимости выполняются чертежи изменений в планировке; план потолков и напольных покрытий, размещения сантехнического оборудования, ведомости, содержащие сведения об отделке и заказываемых материалах и предметах мебели и декоре.

Следующим этапом является реализация запланированных работ; на этой стадии дизайнер контролирует работу отделочных и ремонтных бригад, предоставляя заказчику требуемую сметную документацию.

Состав и правила оформления рабочих чертежей архитектурных решений интерьеров производственных и вспомогательных здании всех отраслей промышленности и народного хозяйства установлены ГОСТ 21.507-81* СПДС. Интерьеры. Рабочие чертежи.

Примеры дизайна интерьера

  • Отель Сан-Доминико в Таормине

  • Вилла Балбьянелло

  • Аптека

  • Вилла Ленно

  • Салон

  • Бар в Роттердаме

  • Клуб Бальбоа Бей

  • Обеденный зал в небоскрёбе Axel Springer (нем.)

  • Квартира в Берлине