Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Церковь Николая Чудотворца в Дербенёвском

Церковь Николая Чудотворца в Дербенёвском (в Ольховце, в Новой Стрелецкой слободе) — православный храм в Москве по адресу Уланский переулок, дом 11. Объект культурного наследия федерального значения.

История

Известно, что деревянная церковь в Стрелецкой слободе на этом месте существовала уже в 1635 году. В 1711—1715 гг. ей на замену строится каменный храм, планировка которого состояла из двусветного четверика с трёхчастной апсидой и маленькой трапезной. Церковь неоднократно перестраивалась. В 1722 году к трапезной с северной стороны был добавлен Сергиевский придел. С западной стороны, по оси с храмом, в 1791 году была построена колокольня. В 1878 и 1894 годах архитектор К. М. Быковский полностью перестроил трапезную. В ней были симметрично устроены два придела, северный остался посвящён Сергию Радонежскому, южный был освящён во имя иконы Богоматери «Всех Скорбящих Радости». По бокам колокольни были построены две одинаковые палатки. Декор фасадов храма и апсиды также несколько раз изменялись за время существования церкви.

В 1927 году церковь была закрыта советскими властями, купола и верхние ярусы колокольни были срублены, как и большая часть декора фасадов, внутреннее убранство также было уничтожено. Облик храма исказили пристройки. Здание церкви использовалось в том числе как гараж Московского округа ПВО.

После распада СССР храм был возвращён Русской православной церкви, службы возобновились в 1994 году. Восстановление храма было начато только в 2000 году, и работы ещё ведутся. За это время была отреставрирована трапезная, восстановлен кирпичный декор её фасадов, поставлены новые главы. Во время снятия слоя штукатурки на четверике и алтарных апсидах были обнаружены сохранившиеся фигурные наличники окон, подобные декору храмов допетровской эпохи. Находка возможно является свидетельством более раннего времени строительства церкви. Вместо разрушенной колокольни используется маленькая деревянная звонница.

  • Храм около 1882 года

Духовенство

Настоятель храма — протоиерей Александр Сычев.