Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Храм Архангела Михаила (Манычская)

Храм Архангела Михаила — старообрядческий храм в станице Манычская Багаевского района Ростовской области. Изначально был построен в XVIII в, восстановлен в станице в 2002 году.

История

Казаки станицы Манычская по вероисповеданию были старообрядцами, поэтому первая церковь в станице была старообрядческой. Бревенчатая церковь находилась в центре правовобережной станицы. В 1763 году ее разобрали и построили новую.

В 19 веке, после переселения станицы на левый берег, перенесли и церковь. Здание её было деревянным, купола покрыты листовым железом, а рядом стояла деревянная колокольня, покрытая тёсом.

В 1904 году в центре станицы был сооружён храм в Византийском стиле для христиан исповедующих Новый завет, а коренные манычские казаки не отреклись от своей веры и продолжали молиться в старообрядческой церкви.

В 1943 году, во время Великой Отечественной войны старообрядцы решили разобрать церковь на бревна, и построить переправу через р. Маныч, для отступления и перегруппировки наших войск.

После окончания войны старообрядцы обращались с просьбой к государству восстановить церковь, но помощи не последовало. На протяжении своего дальнейшего существования община станицы Манычской довольствовалась молитвенными домами, и только в 1992 году собралась с силами и стала возводить церковь. После 10 лет затяжного строительства Митрополит Алимпий освятил новый храм в станице с честь Архангела Михаила[когда?].