Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




16.10.2021


16.10.2021


13.10.2021


12.10.2021


12.10.2021





Яндекс.Метрика





3-я гвардейская пехотная дивизия (Российская империя)

24.05.2021

3-я гвардейская пехотная дивизия — гвардейское пехотное соединение в составе российской императорской армии.

Штаб дивизии: Варшава. Входила в 23-й армейский корпус.

История дивизии

Формирование

Дивизия сформирована 6 октября 1831 г. в составе Отдельного гвардейского корпуса. 5-я и 6-я гвардейские пехотные бригады были сформированы несколько ранее и первоначально состояли при Отдельном гвардейском корпусе вне дивизий.

  • 1833—1918 — 3-я гвардейская пехотная дивизия.

Боевые действия

  • В Первой мировой войне.
    • Приказом штаба Северо-Западного фронта переброшена из Варшавы в район Соколка для прикрытия района Гродно-Белосток.
    • Приказом штаба Северо-Западного фронта переброшена в район Варшавы с задачей выдвинуться на Млаву.
    • 17-18 августа 1914 — Участвовала в боях за Найденбург.
    • В июне 1915 г. дивизия сражалась в Томашовском сражении 1915 года.
    • В начале июля 1915 г. выдержала ожесточенные бои у Заборце в ходе Грубешовского сражения.
    • Дивизия – участница Люблин-Холмского сражения 9 – 22 июля 1915 г.
  • В Белом движении
    • 12 октября 1919 — Сформирован на базе 1-го и 2-го батальонов 2-го Сводно-гвардейского полка Сводный полк 3-й гвардейской пехотной дивизии в составе 2-й бригады Сводно-гвардейской пехотной дивизии. Включал — 4 батальона по числу полков 3-й гвардейской дивизии императорской армии.
    • 9 ноября 1919 — Сведён в батальон (командир — полковник С. А. Апухтин).
    • 21 ноября 1919 — Оставшиеся 71 чинов сведены в роту (командир — капитан Кавернинский, с 22 декабря 1919 — поручик Талят-Келпш).
    • 23 декабря 1919 — Рота слита с остатками 1-й бригады Сводно-гвардейской пехотной дивизии.
    • Январь-февраль 1920 — Остатки полка в составе дивизии участвовали в Бредовском походе.
    • 16 августа 1920 — Прибыл в Крым, где составил 3-й батальон Сводного гвардейского пехотного полка.

Состав дивизии

  • 1-я бригада (Варшава)
    • лейб-гвардии Литовский полк
    • лейб-гвардии Кексгольмский Императора Австрийского полк
  • 2-я бригада (Варшава)
    • лейб-гвардии Санкт-Петербургский Короля Фридриха Вильгельма III полк
    • лейб-гвардии Волынский полк
  • лейб-гвардии 3-я артиллерийская бригада (Варшава)

С момента формирования 3-й гвардейской пехотной дивизии ее бригады имели соответственно 5-й и 6-й номера, поскольку в тот период была принята сквозная нумерация всех гвардейских пехотных бригад. В 1857 г. бригадное командное звено было упразднено. После его восстановления в 1873 г. бригады в гвардейских пехотных дивизиях получили номера "1-я" или "2-я".

Командование дивизии

(Командующий в дореволюционной терминологии означал временно исполняющего обязанности начальника или командира).

Начальники дивизии

  • 06.10.1831 — 03.10.1832 — генерал-лейтенант генерал-адъютант Рихтер, Борис Христофорович
    • 07.05.1832 — 02.04.1833 — командующий генерал-майор Есаков, Дмитрий Семёнович
  • 02.04.1833 — 22.07.1837 — генерал-майор (с 25.06.1833 генерал-лейтенант) Есаков, Дмитрий Семёнович
  • 22.07.1837 — 22.09.1841 — генерал-лейтенант Арбузов, Алексей Фёдорович
  • 22.09.1841 — 06.01.1846 — генерал-майор Свиты (с 11.04.1843 генерал-лейтенант) фон Моллер, Александр Фёдорович
  • 06.01.1846 — 04.05.1855 — генерал-лейтенант Овандер, Василий Яковлевич
  • 04.05.1855 — 07.07.1863 — генерал-майор (с 26.08.1856 генерал-лейтенант) барон Корф, Павел Иванович
  • 07.07.1863 — 19.02.1877 — генерал-майор (с 30.08.1863 генерал-лейтенант) барон Меллер-Закомельский, Николай Иванович
  • 06.03.1877 — 21.12.1877 — генерал-лейтенант Каталей, Василий Васильевич
  • 29.12.1877 — 18.07.1887 — генерал-лейтенант Дандевиль, Виктор Дезидериевич
  • 10.08.1887 — 27.08.1890 — генерал-лейтенант Бардовский, Николай Федорович
  • 18.09.1890 — 09.08.1894 — генерал-лейтенант Разгильдеев, Пётр Анемподистович
  • 09.08.1894 — 02.04.1898 — генерал-лейтенант граф Комаровский, Дмитрий Егорович
  • 08.05.1898 — 19.03.1901 — генерал-лейтенант Вейс, Константин Александрович
  • 16.06.1901 — 10.02.1904 — генерал-лейтенант барон Меллер-Закомельский, Александр Николаевич
  • 25.07.1904 — 02.02.1908 — генерал-майор (с 06.12.1904 генерал-лейтенант) Ольховский, Пётр Дмитриевич
  • 21.02.1908 — 07.06.1910 — генерал-лейтенант Шкинский, Яков Фёдорович
  • 11.06.1910 — 18.08.1914 — генерал-лейтенант Сирелиус, Леонид Отто Оттович
  • 16.09.1914 — 25.08.1917 — генерал-майор (с 30.12.1914 генерал-лейтенант) Чернавин, Всеволод Владимирович
  • 07.09.1917 — генерал-майор Разгильдеев, Вадим Петрович

Начальники штаба дивизии

  • 01.01.1857 — 10.02.1860 — полковник Чарторижский, Лев Иванович
  • 15.03.1860 — 12.05.1862 — полковник фон Альфтан, Георгий Антонович
  • 05.10.1863 — 27.05.1866 — капитан (с 19.04.1864 полковник) Яновский, Василий Иванович
  • хх.хх.хххх — 31.07.1877 — полковник Белинский, Василий Иванович
  • 21.08.1877 — 25.08.1878 — полковник Энкель, Карл Карлович
  • в 1881 — полковник барон фон Криденер, Фёдор Николаевич
  • 17.10.1881 — 03.01.1886 — полковник Мау, Николай Иванович
  • 03.01.1886 — 24.05.1891 — полковник Каменецкий, Дмитрий Алексеевич
  • 05.06.1891 — 18.08.1897 — полковник Маврин, Алексей Алексеевич
  • 28.08.1897 — 17.07.1900 — полковник Лопушанский, Николай Яковлевич
  • 29.07.1900 — 19.03.1903 — полковник Маврин, Александр Валерианович
  • 27.03.1903 — 12.11.1904 — полковник Мачуговский, Николай Иванович
  • 12.12.1904 — 28.09.1905 — полковник Ганжа, Павел Львович
  • 28.09.1905 — 14.03.1908 — полковник Стремоухов, Михаил Борисович
  • 04.04.1908 — 03.09.1913 — полковник Сегеркранц, Владимир Карлович
  • 15.09.1913 — 22.10.1914 — полковник Кузнецов, Сергей Алексеевич
  • 26.10.1914 — 10.06.1915 — полковник Плющевский-Плющик, Григорий Александрович
  • 06.07.1915 — 27.04.1916 — и.д. полковник Андогский, Александр Иванович
  • 05.05.1916 — 11.03.1917 — генерал-майор Кузнецов, Сергей Алексеевич
  • 17.04.1917 — полковник Защук, Иосиф Иосифович (младший)

Командиры 1-й бригады

Сформирована 25 июня 1831 г. как 5-я гвардейская пехотная бригада.

В 1831 — 1857 годах бригады гвардейский пехотных дивизий имели сквозную нумерацию, с 1-й по 6-ю. Соответственно, 3-я гв. пех. дивизия состояла из 5-й и 6-й гв. пех. бригад.

В период с начала 1857 по 30 августа 1873 должности бригадных командиров в пехотных дивизиях были упразднены. После восстановления бригадного командного звена бригады в гвардейских пех. дивизиях получили номера «1-я» или «2-я» аналогично с армейскими пех. дивизиями.

После начала Первой мировой войны в дивизии была оставлена должность только одного бригадного командира, именовавшегося командиром бригады пехотной дивизии.

  • 25.06.1831 — 06.10.1831 — генерал-майор Энгельман, Карл Михайлович
  • 06.10.1831 — 22.09.1834 — генерал-майор (с 06.12.1833 генерал-лейтенант) Берхман, Александр Петрович
  • 22.09.1834 — 22.09.1841 — генерал-майор де Витте, Павел Яковлевич
  • 22.09.1841 — 27.02.1842 — командующий генерал-майор Голоушев, Александр Фёдорович
  • 27.02.1842 — 06.12.1849 — генерал-майор (с 03.04.1849 генерал-лейтенант) фон Аммондт, Василий Антонович
  • 06.12.1849 — 29.12.1849 — генерал-майор Лагода, Иван Иванович
  • 20.03.1850 — 04.05.1855 — генерал-майор барон Зальца, Николай Антонович
  • до 17.02.1856 — 22.01.1857 — генерал-майор Житков, Михаил Андреевич
  • 02.10.1873 — 17.04.1874 — генерал-майор Свиты Корф, Андрей Николаевич
  • хх.хх.1874 — 29.05.1877 — генерал-майор фон Бремзен, Александр Густавович
  • 29.05.1877 — 21.12.1877 — генерал-майор Философов, Дмитрий Алексеевич
  • 29.12.1877 — 19.02.1883 — генерал-майор Свиты Эллис, Николай Вениаминович
  • 04.08.1883 — 25.11.1884 — генерал-майор Панютин, Всеволод Фёдорович
  • 13.01.1885 — 11.03.1887 — генерал-майор Курлов, Аркадий Никанорович
  • 19.04.1887 — 04.02.1891 — генерал-майор Гребенщиков, Яков Александрович
  • 04.02.1891 — 08.02.1895 — генерал-майор Вейс, Константин Александрович
  • 05.04.1895 — 28.10.1899 — генерал-майор Резвый, Дмитрий Модестович
  • 01.02.1900 — 03.08.1900 — генерал-майор князь Аргутинский-Долгоруков, Давид Луарсабович
  • 03.08.1900 — 27.01.1901 — генерал-майор Пашков, Михаил Алексеевич
  • 22.03.1901 — 02.05.1903 — генерал-майор князь Аргутинский-Долгоруков, Давид Луарсабович
  • 09.06.1903 — 24.11.1904 — генерал-майор Нарбут, Василий Александрович
  • 10.01.1905 — 10.10.1909 — генерал-майор Гедлунд, Виктор Александрович
  • 07.11.1909 — 03.10.1914 — генерал-майор Любарский, Константин Андреевич
  • 07.10.1914 — 12.05.1915 — генерал-майор барон де Боде, Николай Андреевич
  • 24.06.1915 — 24.01.1916 — генерал-майор Шильдбах, Константин Константинович
  • 02.02.1916 — 24.01.1917 — генерал-майор Буковский, Александр Петрович
  • 07.02.1917 — 05.09.1917 — генерал-майор Левстрем, Эрнест Лаврентьевич
  • 07.09.1917 — хх.хх.хххх — генерал-майор Штакельберг, Николай Иванович

Командиры 2-й бригады

Сформирована 22 августа 1831 г. До 1857 г. назвалась 6-й гвардейской пехотной.

  • 22.08.1831 — 06.10.1831 — командующий полковник Чевакинский, Михаил Иванович
  • 06.10.1831 — 08.11.1832 — генерал-майор Есаков, Дмитрий Семёнович
  • 07.05.1832 — 14.01.1842 — генерал-майор Овандер, Василий Яковлевич
  • 14.01.1842 — 06.12.1849 — генерал-майор (с 03.04.1849 генерал-лейтенант) Довбышев, Григорий Данилович
  • 06.12.1849 — 30.03.1853 — генерал-майор (с 26.11.1852 генерал-лейтенант) Глухов, Хрисанф Васильевич
  • 19.04.1853 — 04.05.1855 — генерал-майор барон Корф, Павел Иванович
  • до 17.02.1856 — 22.01.1857 — командующий генерал-майор Маслов, Николай Александрович
  • 02.10.1873 — хх.хх.1876 — генерал-майор Прохоров, Дмитрий Дмитриевич
  • xx.xx.1876 — 29.05.1877 — генерал-майор Философов, Дмитрий Алексеевич
  • 29.05.1877 — хх.11.1880 — генерал-майор фон Бремзен, Александр Густавович
  • 24.11.1880 — 13.01.1885 — генерал-майор Курлов, Аркадий Никанорович
  • 19.04.1885 — 24.12.1890 — генерал-майор Конаржевский, Даниил Альбертович
  • 04.02.1891 — 15.09.1895 — генерал-майор Гребенщиков, Яков Александрович
  • 12.10.1895 — 08.06.1899 — генерал-майор (с 06.12.1899 генерал-лейтенант) Фуллон, Иван Александрович
  • 18.08.1899 — 02.06.1900 — генерал-майор Комаров, Дмитрий Наркизович
  • 03.08.1900 — 22.03.1901 — генерал-майор князь Аргутинский-Долгоруков, Давид Луарсабович
  • 22.03.1901 — 07.12.1904 — генерал-майор Бутаков, Александр Михайлович
  • 10.01.1905 — 22.02.1907 — генерал-майор Доможиров, Пётр Петрович
  • 22.02.1907 — 19.05.1908 — генерал-майор Бекер, Альфред Васильевич
  • 31.08.1908 — 13.02.1909 — генерал-майор Олохов, Владимир Аполлонович
  • 04.03.1909 — 03.05.1910 — генерал-майор Ресин, Александр Алексеевич
  • 03.05.1910 — 19.07.1914 — генерал-майор Чернавин, Всеволод Владимирович
  • 21.07.1915 — 30.10.1915 — генерал-майор Адамович, Борис Викторович

Командиры лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады

Сформирована 20 сентября 1821 г. как Сводная гвардейская и гренадерская артиллерийская бригада в составе Отдельного Литовского корпуса. С 1831 г. до 1894 г. бригада назвалась 3-й гвардейской и гренадерской артиллерийской бригадой

  • 20.09.1821 — хх.хх.1823 — полковник Герштенцвейг, Даниил Александрович
  • 10.12.1823 — 08.11.1833 — полковник (с 25.03.1828 генерал-майор) барон Корф, Николай Иванович
  • 08.11.1833 — 11.12.1835 — полковник барон Корф, Александр Иванович
  • 02.01.1836 — 17.04.1838 — полковник Мерхелевич, Сигизмунд Венедиктович
  • 17.04.1838 — 14.02.1844 — полковник (с 08.09.1843 генерал-майор) Философов, Николай Илларионович
  • 14.02.1844 — 04.03.1849 — полковник (с 25.06.1845 генерал-майор) Корнилов, Пётр Петрович
  • 05.03.1849 — 28.10.1849 — полковник Огранович, Николай Степанович
  • 28.10.1849 — 16.11.1855 — полковник (с 30.03.1852 генерал-майор) Кузьмин, Василий Николаевич
  • 16.12.1855 — 20.10.1861 — полковник (с 26.08.1856 генерал-майор) Олохов, Платон Алексеевич
  • 20.10.1861 — 19.01.1864 — полковник (с 08.11.1861 генерал-майор) Жуковский, Михаил Михайлович
  • 23.01.1864 — 01.01.1867 — полковник (с 30.08.1865 генерал-майор) Коханов, Иван Семёнович
  • 01.01.1867 — 23.12.1869 — полковник (с 30.08.1869 генерал-майор) Пистолькорс, Константин Васильевич
  • 23.12.1869 — 19.03.1877 — полковник (с 21.06.1870 генерал-майор, с 26.08.1876 в Свите) Овандер, Яков Иванович
  • 25.03.1877 — 28.12.1884 — полковник (с 01.01.1878 генерал-майор) Зиновьев, Михаил Алексеевич
  • 30.01.1885 — 01.02.1895 — генерал-майор Мартюшев, Владимир Константинович
  • 01.02.1895 — 16.11.1896 — генерал-майор Михайлов, Гавриил Гавриилович
  • 30.12.1896 — 05.12.1899 — генерал-майор Усов, Владимир Степанович
  • 29.12.1899 — 06.04.1903 — генерал-майор Гиппиус, Владимир Иванович
  • 06.04.1903 — 08.06.1906 — генерал-майор граф Баранцов, Михаил Александрович
  • 21.06.1906 — 13.10.1907 — генерал-майор Мингин, Иосиф Феликсович
  • 13.10.1907 — 12.11.1910 — генерал-майор Шрейдер, Михаил Дмитриевич
  • 12.11.1910 — 18.12.1913 — генерал-майор граф Доливо-Добровольский-Евдокимов, Виктор Викторович
  • 18.12.1913 — 12.05.1916 — генерал-майор Бурман, Андрей Владимирович
  • 12.05.1916 — 29.04.1917 — генерал-майор Папа-Федоров, Михаил Николаевич
  • 29.04.1917 — 18.05.1917 — полковник Герцо-Виноградский, Владимир Александрович
  • 18.05.1917 — хх.хх.хххх — полковник Яновский, Николай Львович
  • 28.07.1917 — хх.хх.хххх — полковник Кутузов, Борис Николаевич