Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ахалшени (Гардабанский муниципалитет)

Ахалшени (груз. ახალშენი, азерб. Axalşen) — село в подчинении сельской административно-территориальной единицы Калинино, Гардабанского муниципалитета, края Квемо-Картли республики Грузия с 87%-ным азербайджанским населением. Находится в юго-восточной части Грузии, на территории исторической области Борчалы.

История

Село было основано немцами и было немецкой колонией. Первоначально называлось Тельман, затем было переименовано на Гоффнунгсталь. После депортации немцев сюда переселились азербайджанцы из деревень Такла, Кесало и Джандари.. Указом ПВС Грузинской ССР 31.08.1943 г. село переименовано в Ахалшени.

География

Село расположено на Гараязинской равнине, около шоссейной дороги Тбилиси — Гардабани, в 3 км от районного центра Гардабани, на высоте 322 метра над уровнем моря.

Граничит с городами Гардабани и Рустави, селами Бирлики, Калинино, Амбартафа, Нагеби, Тазакенди, Квемо-Капанахчи, Назарло, Вахтангиси, Джандари, Мзианети, Руисболо, Садыкло, Муганло, Ахали-Самгори, Агтакля, Каратакля и Гараджалар Гардабанского Муниципалитета, а также Амбаровка, Кешало, Тазакенди, Капанахчи, Илмазло, Пирвели-Кесало и Меоре-Кесало Марнеульского Муниципалитета.

Население

По данным Государственного статистического комитета Грузии, согласно официальной переписи 2002 года, численность населения села Ахалшени составляет 1184 человек и на 87 % состоит из азербайджанцев.

Инфраструктура

Население в основном занимается овцеводством, скотоводством и овощеводством. Имеется средняя школа