Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




30.07.2021


30.07.2021


28.07.2021


27.07.2021


27.07.2021





Яндекс.Метрика





Митрополия Мунтении и Добруджи

19.05.2021

Митрополия Мунтении и Добруджи (рум. Mitropolia Munteniei și Dobrogei) — митрополия в составе Румынской православной церкви на территории исторических областей Мунтения и Северная Добруджа.

История

Унгровлахийская (Унгровалахийская, Унгро-Валахийская и т. п.) митрополия в юрисдикции Константинопольского патриархата была основана в 1359 году. Её центром стал Куртя-де-Арджеш, а первым митрополитом был Иакинф. В 1517 году кафедра была перемещена в Тырговиште, а 1668 году — в Бухарест, где находится до сегодняшнего дня.

В 1865 году Александр Куза наделил митрополита Нифонта (Русайлэ) титулом митрополита-примаса, что означало фактическое провозглашение автокефалии Румынской церкви. В 1872 году ей была подчинена Молдавская митрополия.

Нынешнее название митрополия Мунтении и Добруджи получила в 1990 году. Митрополит Мунтении и Добруджи одновременно является патриархом Румынским и архиепископом Бухареста.

Епархии

В состав митрополии входят следующие епархии:

Митрополиты

Митрополиты Унгровлахийские
  • Иакинф (1359—1372)
  • Харитон (1372—1381)
  • Анфим (1381—1394?)
  • Афанасий (1394 — ?)
  • Феодор I (?—?)
  • Иосиф (1462—1474?)
  • Макарий I (1477—1490)
  • Илларион I (1490/92-1501/02)
  • Максим (1503—1508)
  • Макарий II (1512—1520)
  • Митрофан (1520—1521)
  • Илларион II (1521—1524)
  • Митрофан (1524—1536) — во второй раз
  • Варлаам (1536—1544)
  • Анания (1544—1558)
  • Симеон (1558—1560)
  • Ефрем (1560—1566)
  • Даниил (1566—1568)
  • Евфимий I (1568—1577)
  • Серафим (1577—1585)
  • Михаил I (1585—1589/90)
  • Никифор (1589/90 — 1594/1595)
  • Евфимий II (1594/95 — май-июнь 1595)
  • Михаил II (1595—1603)
  • Иеремия (1603—1605)
  • Лука (1605—1629)
  • Григорий (1629—1637)
  • Феофил (1637—1648)
  • Стефан I (1648— ноябрь 1653)
  • Игнатий (1653—1655)
  • Стефан I (1659— 25 апреля 1668) — во второй раз
  • Феодосий (20 мая 1668—1672)
  • Варлаам II (24 декабря 1672 — 26 апреля 1679)
  • Феодосий (26 апреля 1679 — 27 января 1708) — во второй раз
  • Анфим (28 января 1708 — август 1716)
  • Митрофан II (август 1716—1719)
  • Даниил II (1719—1732)
  • Стефан II (1732— 23 сентября 1738)
  • Неофит (1738—1754)
  • Филарет I (1754 — июль 1760)
  • Григорий II (28 июля 1760—1770)
  • Григорий III (1770—1774)
  • Григорий II (1774 — 28 сентября 1787)
  • Косма (9 октября 1787 — 12 сентября 1792)
  • Филарет II (23 сентября 1792 — сентябрь 1793)
  • Досифей (11 октября 1793— 15 января 1810)
  • Игнатий II (5 мая 1810 — 10 августа 1812)
  • Нектарий (1812 — 1 мая 1819)
  • Дионисий (Лупу) (1 мая 1819—1823)
  • Григорий IV (10 января 1823 — 10 февраля 1829; 22 августа 1833 — 22 июня 1834)
    • Неофит (февраль 1829 — 22 августа 1833, 22 июня 1834—1840) в/у
  • Неофит II (29 июня 1840 — 27 июля 1849)
  • Нифонт (Русайлэ) (14 сентября 1850 — 11 января 1865)
  • Митрополиты-примасы
  • Нифонт (Русайлэ) (11 января 1865 — 5 мая 1875)
  • Каллиник (Миклеску) (31 мая 1875—1886)
  • Иосиф (Георгиан) (1886 — 29 марта 1893)
  • Геннадий (Петреску) (1893 — 20 мая 1896)
  • Иосиф (Георгиан) (5 декабря 1896 — январь 1909)
  • Афанасий (Миронеску) (5 февраля 1909 — 28 июня 1911)
  • Конон (Арэмеску-Донич) (19 февраля 1912 — 1 января 1919)
  • Мирон (Кристя) (31 декабря 1919—1925)
  • Патриархи Румынские
  • Мирон (1 ноября 1925 — 6 марта 1939)
  • Никодим (30 июня 1939— 27 февраля 1948)
  • Юстиниан (6 июня 1948 — 26 марта 1977)
  • Иустин (19 июня 1977 — 31 июля 1986)
  • Феоктист (16 ноября 1986 — 30 июля 2007)
  • Даниил (c 30 сентября 2007 года)